Аркадий Фомин принял участие в совместной видеоконференции Шиловского музейного историко-культурного комплекса и клуба «Отчизна»

Глава регионального парламента Аркадий Фомин принял участие в совместной видеоконференции Шиловского музейного историко-культурного комплекса и клуба соотечественников и друзей России «Отчизна», который действует в Эфиопии. Лекция, посвященная поэту Николаю Гумилеву, стала первым совместным проектом в рамках договора о сотрудничестве, заключенного между Российским центром науки и культуры в Эфиопии и Шиловским музеем.

– Можно смело сказать, что это важный шаг в развитии культурных взаимоотношений между нашими странами. История рода Гумилёвых тесно связана с Шиловской землёй, а Африка занимала важное место в творчестве поэта, – подчеркнул в своем приветствии Аркадий Фомин. – Позвольте поблагодарить организаторов мероприятия за интерес к биографии поэта, популяризацию его творчества, за вклад в развитие культуры в целом. Уверен, что этот проект будет во многом способствовать укреплению дружбы между жителями обеих стран, нашему дальнейшему взаимодействию в гуманитарной сфере.

Участники конференции обсудили произведения Николая Гумилева, вспомнили его путешествия по Африке, прослушали песни на стихи поэта.