Аркадий Фомин принял участие в торжествах, посвященных 73-й годовщине Великой Победы

Мероприятия 9 мая в Рязани по традиции начались на мемориальном комплексе «Монумент Победы». В торжествах приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, губернатор Николай Любимов, председатель областной Думы Аркадий Фомин, главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Яковлев, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, депутаты областной Думы, представители регионального правительства, территориальных органов федеральных органов власти, трудовых коллективов и общественных организаций, военнослужащие Рязанского гарнизона, кадеты, жители областного центра и гости города.

Первыми цветы возложили воины рязанского территориального гарнизона. К Вечному огню легли 5 тысяч гвоздик. Также память павших почтили Губернатор Николай Любимов и ветеран Великой Отечественной войны Владимир Андреевич Инюцын, глава регионального парламента Аркадий Фомин и митрополит Рязанский и Михайловский Марк, затем участники митинга возложили к подножию Монумента Победы алые гвоздики и тюльпаны.

В акции «Бессмертный полк» приняли участие десятки тысяч рязанцев. Председатель областной Думы Аркадий Фомин и депутаты регионального парламента прошли с портретами своих близких, участников Великой Отечественной войны в общей колонне. В строю в этом году рязанцы шли не только с фотографиями своих родных, но с портретами тех солдат Победы, у кого родственников не осталось. Это значит, что память об их подвиге жива.

– 9 Мая для всех россиян – великий и священный праздник. Сегодня у людей замечательное настроение. Мы вспоминаем о победе, о людях, которых уже нет в живых, но они всегда в наших сердцах. Они дали нам возможность жить в свободной стране, работать и растить детей, – отметил глава регионального парламента.

Торжественным маршем в парадном строю по Первомайскому проспекту прошли воины территориального рязанского гарнизона, сотрудники силовых ведомств, воспитанники кадетских и казачьих классов, юнармейцы.

Праздник продолжился на площади Ленина. Курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова и взвод девушек-барабанщиц Академии ФСИН России выступили с показательными номерами, в парадных коробках перед гостевыми трибунами прошли участники смотра «Песня в солдатского строю». Также в этот день состоялись народные гуляния и городские праздничные мероприятия на различных площадках.