Аркадий Фомин принял участие в VI Рождественских парламентских встречах

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин принял участие в пленарном заседании VI Рождественских парламентских встреч, которые проходят в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Мероприятие по традиции состоялось на площадке Совета Федерации ФС РФ, которое провели Председатель Валентина Матвиенко и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В нем приняли участие главы регионов, председатели законодательных собраний, представители институтов гражданского общества, педагоги, эксперты. Обсуждение заявленной темы чтений проводилось в формате круглых столов по трем направлениям: «Роль духовно-нравственных ценностей в формировании личности в системе образования», «Благотворительность — духовная потребность и историческая традиция российского общества», «Нравственные ценности как средство развития молодежной среды». На пленарном заседании выступили заместитель Председателя Государственной Думы Петр Толстой, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

В ходе обсуждений были затронуты вопросы, связанные воспитанием молодого поколения на основе базовых ценностей. В частности, речь шла об активизации Стратегии развития воспитания до 2025 года, разработанной Советом Федерации.

– Рождественские парламентские встречи это пример государственно-религиозного взаимодействия при обсуждении вопросов развития семейных ценностей, противодействия размыванию моральных и этических норм, сохранения в обществе нравственной, традиционной народной и межконфессиональной культуры. Совместный диалог парламентариев и представителей церкви ведется и в законотворческой сфере. В частности, сегодня был поднят вопрос разработки закона о поддержке многодетных семей. В настоящее время и на федеральном, и на региональном уровне принято много мер, но они разбросаны по разным нормативным актам. Парламентариям, в том числе и в регионах, предстоит проанализировать, насколько они достаточны, сделать их системными, соединив в один законодательный акт, – отметил Аркадий Фомин.