Аркадий Фомин принял участие в закладке первого камня, символизирующего начало строительства нового здания областного суда

Церемония, посвящённая старту работ, состоялась в пятницу, 27 июля. В ней приняли участие губернатор Николай Любимов, председатель регионального парламента Аркадий Фомин, главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Яковлев, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, представители судейского сообщества, правоохранительных структур.

Приветствуя собравшихся, губернатор Николай Любимов отметил, что действующее здание суда возведено еще в 1906 году и уже не отвечает современным требованиям.

– Новое здание будет построено на федеральные деньги, в нем будут созданы все условия для работы судей и граждан, обращающихся за помощью, – отметил губернатор.

После торжественной части митрополит Рязанский и Михайловский Марк отслужил молебен и освятил стройплощадку.

Объект появится на улице Спортивной рядом с ЦПКиО до конца 2020 года. В пятиэтажном здании разместятся 17 залов заседаний, конференц-зал, служебные кабинеты, архивные помещения на 30 тысяч дел, комната для допроса без визуального наблюдения, кабинет для проведения медиативных процедур. Первый этаж предназначен для приёма граждан. Также будут созданы условия для людей с ограниченными возможностями здоровья.