Аркадий Фомин принял участие в заседании Инвестиционного комитета Рязанской области

Председатель областной Думы Аркадий Фомин в пятницу, 10 марта, принял участие в заседании Инвестиционного комитета Рязанской области, на котором обсуждались меры стимулирования инвестиционной деятельности и поддержки бизнеса в условиях внешнего санкционного давления.

Губернатор Павел Малков в ходе заседания отметил, что в условиях санкций поддержка инвесторов – важное направление, которое обозначил Президент РФ В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию. Глава региона также сообщил, что в Рязанской области в 2022 году индекс физического объема инвестиций составил 105,9%. В настоящее время реализуется 95 инвестпроектов с объемом инвестиций около 270 млрд. рублей. Для решения поставленных задач сформировано прогрессивное инвестиционное законодательство, разрабатываются дополнительные меры поддержки инвестпроектов. Разработан цифровой сервис «Инвестиционный маркетплейс».

– Дополнительной поддержкой могут быть субсидии на строительство инфраструктуры, более широкие возможности для получения инвестиционного налогового вычета. Работаем также над закреплением в областном законодательстве норм применения инвестиционного налогового кредита для исполнителей гособоронзаказа, – подчеркнул Аркадий Фомин.

Также на заседании речь шла о реализации инвестиционного проекта ООО «Центр открытых разработок» по строительству нового производства на территории индустриального промышленного парка «Рязанский». Инвестор планирует вложить в завод по производству вычислительной техники более 2 млрд. рублей и создать 150 рабочих мест. К настоящему времени построено здание для размещения основного производства. Монтаж оборудования, ввод завода в эксплуатацию и запуск тестового производства запланирован на 2 квартал текущего года.

Председатель регионального парламента Аркадий Фомин добавил, что строительство завода – значимый для региона проект:

– Запуск новых предприятий означает не только вклад в экономику региона, но и стимул для развития социальной инфраструктуры, появление новых высокооплачиваемых рабочих мест для рязанцев. Поддержке приходящих в область инвесторов уделяем самое пристальное внимание, постоянно совершенствуем законодательство, чтобы работать у нас бизнесу было удобно и выгодно.

Кроме того, участники заседания Инвестиционного комитета обсудили и одобрили изменения, которые предложено внести в ряд инвестиционных соглашений. Эти корректировки позволят расширить объемы поддержки предприятиям за счет поправок, внесенных в федеральное налоговое и региональное инвестиционное законодательство.