Аркадий Фомин принял участие в заседании областного оргкомитета «Победа»

Заседание областного оргкомитета «Победа», посвященное подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы состоялось в пятницу, 23 августа. Его провела первый заместитель председателя правительства Рязанской области Анна Рослякова. В мероприятии приняли участие председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, ветераны Великой Отечественной войны Владимир Инюцын и Дмитрий Черничкин, представители правительства, министерств и ведомств, правоохранительных и общественных организаций, средств массовой информации.

Присутствующие обсудили проект плана основных мероприятий по проведению в 2020 году в Рязанской области Года памяти и славы, а также меры, направленные на увековечение памяти погибших при защите Отечества. С информацией выступил и.о. министра по делам территорий и информационной политике Иван Ушаков.

Для увековечения памяти рязанцев – героев Великой Отечественной войны муниципальным образованиям Рязанской области выделяются субсидии. Средства предназначены на благоустройство и реставрацию мест воинских захоронений. Как пояснил Иван Ушаков, на текущий момент в регионе нужно восстановить 26 подобных объектов. В рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» в регионе уже в этом году будут выполнены работы на 11 объектах. Кроме того, по региональной программе поддержки местных инициатив реализуются 20 проектов, направленных на восстановление памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Председатель Общественной палаты региона Наталья Гришина рассказала о работе по созданию электронного ресурса – сайта Книги Памяти Рязанской области и Книги Рязанской области «Солдаты Победы». По ее словам, базой послужат данные, собранные в 13 томах «Рязанской Книги памяти» и 9 томах Книги «Солдаты Победы». Разработчики сайта уже приступили к его созданию. К январю появится пилотная версия, полноценно сайт начнет функционировать с 15 апреля 2020 года. Также была озвучена инициатива по изданию собрания сочинений участника Великой Отечественной войны, члена Союза писателей России, Почетного гражданина Рязани Бориса Ивановича Жаворонкова.

Свои проекты по сохранению исторической памяти о Героях Советского Союза – уроженцах рязанской земли и участниках Великой Отечественной войны представили председатель регионального отделения общественной организации «Поисковый отряд «Ока-Рязань» Николай Стрелков, генеральный директор рязанского выпуска газеты «Комсомольская правда» Николай Мальцев, генеральный директор центра социальной помощи «Доброе дело» Ольга Постникова.

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин прокомментировал итоги прошедшего заседания, отметив, что были озвучены интересные предложения по увековечению памяти павших воинов, благоустройству мест захоронений, работе поисковых отрядов.

– Все инициативы, которые сегодня прозвучали, прежде всего, исходят от людей, и наша задача – создать условия для их реализации через местные инициативы, возможности регионального и местных бюджетов, привлечение внебюджетных средств. Безусловно, депутаты всех уровней должны включиться в эту работу. Уверен, что празднование юбилея Великой Победы в Рязанской области пройдет на самом высоком уровне, – подчеркнул Аркадий Фомин.