Аркадий Фомин принял участие в заседании Президиума Совета законодателей

Глава регионального парламента Аркадий Фомин в понедельник, 26 апреля, принял участие в заседании Президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации. Большое внимание было уделено проблемам развития здравоохранения, доступности медицинской помощи, обеспечения лечебных учреждений кадрами.

Заседание открыла заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая. Она отметила, что логика оказания медицинской помощи, преобразования и все инновационные системы должны сводиться к интересам пациента.

– Уже с 1 июля текущего года Президентом поручено расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров. Это вопрос долголетия. Диспансеризация тоже должна быть без очередей, и дополнительным стимулом к ее прохождению должна стать возможность получения бесплатных медицинских справок на основании ее результатов. Диспансеризация должна приводить к получению справки единого образца для предъявления по месту требования: при трудоустройстве, получении государственных и муниципальных услуг, – сказала Ирина Яровая.

Перед депутатами выступил Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он рассказал о мерах, которые принимаются для совершенствования оказания медицинской помощи гражданам по всем направлениям. В частности, Министр уделил особое внимание вопросу цифровизации здравоохранения, использования возможностей телемедицины в борьбе с коронавирусной инфекцией.

В ходе обсуждения Министерству здравоохранения было предложено выработать специальный порядок прохождения медицинской реабилитации для пациентов, перенесших заболевание коронавирусной и другими инфекциями, во избежание осложнений и негативных последствий.

Представители регионов на заседании Президиума поднимали вопросы создания эффективной системы по борьбе с онкологическими заболеваниями, приобретения лекарственных средств, в том числе принятии дальнейших решений по дистанционной продаже лекарств. Также собравшиеся говорили о кадровой обеспеченности сферы здравоохранения.

Председатель областной Думы Аркадий Фомин отметил, что вопросы, которые обсуждались на Президиуме, важны и для Рязанской области.

– Из вызовов, с которыми мы все столкнулись, необходимо вынести определенные уроки. И у нас, и в других регионах, на фоне пандемии остро встал вопрос обеспечения лечебных учреждений специалистами. Надо определиться, какие региональные подходы требуются, чтобы наши медучреждения были укомплектованы терапевтами, узкими специалистами и медперсоналом среднего звена. В связи с этим необходимо повышать социальный статус врача и расширять социальные гарантии, – сказал Аркадий Фомин.