Аркадий Фомин принял участие в заседании Президиума Совета законодателей РФ

Председатель областной Думы Аркадий Фомин в пятницу, 19 марта, принял участие в заседании Президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ. Мероприятие состоялось в режиме видеоконференцсвязи.

На Президиуме обсуждались вопросы организации единой системы оказания онкологической помощи детям, а также задачи органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере общего образования.

Заседание провели заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая и первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.

В заседании участвовали руководители профильных министерств, ведомств и комитетов Государственной Думы и Совета Федерации. Новацией стало привлечение при обсуждении профильных тем представителей профессиональных сообществ. Так, в рамках заседания выступили учительница школы города Петропавловска-Камчатского Лариса Дутова и генеральный директор Центра им. Димы Рогачева Галина Новичкова.

В ходе рассмотрения повестки заседания речь шла об обеспечении общеобразовательных школ кадрами, создании прозрачной системы оплаты труда педагогических работников, преодолении цифрового неравенства между регионами. Большое внимание было уделено вопросам реализации поручения Президента РФ Владимира Путина в части организации питания в школах. Акцент был сделан на качестве. Заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая сообщила, что подготовит законопроект, устанавливающий особенности осуществления закупок продовольствия для детских учреждений. Предполагается уточнить требования законодательства, сделав первоочередными при госзакупках критерии качества и безопасности.

Председатель областной Думы Аркадий Фомин, комментируя итоги обсуждения вопроса, отметил, что депутаты регионального парламента ведут постоянный мониторинг качества горячего питания в школах региона. Вопросы, поднятые сегодня на Президиуме Совета законодателей РФ, обсуждались на рабочей группе по реализации Послания Президента РФ в областной Думе.

– Чтобы школьные завтраки и обеды были вкусными и, самое главное, безопасными нужно закупать качественные продукты, а также законодательно обеспечить возможность оперативно расторгать договоры с недобросовестными поставщиками, – подчеркнул парламентарий.

Вторым обсуждался вопрос оказания онкологической помощи детям. Речь шла об упрощении порядка предоставления высокотехнологичной медицинской помощи детям, которые длительно находятся на лечении в медицинских организациях, также о возможности продолжения лечения в детском стационаре пациентов после достижения ими 18-летнего возраста. Участники заседания говорили о необходимости внесения изменений в законодательство, позволяющих использовать препараты офф-лейбл для лечения онкологии у детей. Как было отмечено, сегодня есть необходимость законодательно регламентировать использование лекарственных средств по показаниям, не утверждённым государственными регулирующими органами и не упомянутым в инструкции по применению при оказании медицинской помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

– Для нас важно, что в случае принятия законодательной инициативы, подготовленной Ириной Анатольевной Яровой, использовать такие препараты смогут не только федеральные, но и региональные онкоцентры и медучреждения, где есть детские онкологические или гематологические отделения. Это важно для спасения детских жизней. Кроме того, принятие законодательного решения позволит оплачивать лечение по системе ОМС, – сказал Аркадий Фомин.

{gallery}id_2727{/gallery}