Аркадий Фомин принял участие в заседании Президиума Совета законодателей РФ

Заседание Президиума Совета законодателей РФ состоялось в пятницу, 18 декабря, в Совете Федерации. Мероприятие прошло в формате видеоконференции.

В работе приняли участие первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин и заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая. Первым в повестке заседания был рассмотрен вопрос, касающийся совершенствования федерального и регионального законодательства в связи с принятием поправок в Конституцию.

В ходе обсуждения вопроса прозвучало, что работа по приведению региональных нормативных правовых актов в соответствие с поправками в Конституцию является приоритетным направлением в деятельности законодательных собраний. И она уже ведется. Большой блок изменений касается нормативных актов социальной направленности.

Комментируя итоги заседания Президиума Совета законодателей, глава регионального парламента Аркадий Фомин отметил, что в настоящее время значительно расширяются меры поддержки как на федеральном, так и региональном уровне.

– На сегодня реализуется много инициатив Президента Владимира Путина по поддержке граждан. И это сейчас очень актуально на фоне ситуации с пандемией. Но людям сложно отследить все принятые решения, зачастую они не могут найти информацию о том, что им положено. Считаю очень важной проблему, затронутую в ходе заседания Президиума Совета законодателей по организации четкой системы информирования граждан,– подчеркнул Аркадий Фомин. – Важно, чтобы не человек сам искал информацию о выплатах, преференциях и так далее, а льготы должны идти за человеком. И процедуру их получения необходимо максимально упростить.

Также парламентарии обсудили темы совершенствования механизмов обращения с медицинскими отходами, что в условиях пандемии приобретает особое значение. Кроме того, рассматривались меры по обеспечению плодородия земель сельхозназначения, включая государственную поддержку этого направления.