Аркадий Фомин принял участие в заседании Президиума Совета законодателей России

Заседание Президиума Совета законодателей РФ при Федеральном собрании состоялось в Москве в понедельник, 16 декабря. В мероприятии принял участие первый заместитель председателя Совета Федерации, заместитель сопредседателя Совета законодателей Николай Федоров. Заседание провела заместитель председателя Государственной Думы, заместитель сопредседателя Совета законодателей Ирина Яровая. Также в обсуждении участвовали руководители законодательных собраний регионов, представители профильных министерств и ведомств. От Рязанской области присутствовал председатель регионального парламента Аркадий Фомин.

Члены Президиума обсудили проблемы обеспечения регионов квалифицированными кадрами, механизм информирования граждан о мерах соцподдержки, а также итоги работы в текущем году и планы на следующий. Как было отмечено, вопросы, поставленные перед Президиумом Совета, непосредственно вытекают из повестки, которой живут российские регионы и которая важна для граждан страны. В частности, речь шла о совершенствовании механизмов обеспечения современного, качественного, доступного образования. В сегменте инженерных профессий, по мнению заместителя председателя комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктора Кресса, важнейшим и актуальным инструментом должно стать внедрение в нашей стране механизма международной профессионально-общественной аккредитации образовательных программ. Речь шла и об участии работодателей в подготовке специалистов по рабочим профессиям. Министр просвещения РФ Ольга Васильева заявила о том, что к решению этих вопросов должны подключиться не только госкорпорации, но и малый и средний бизнес.

В ходе рассмотрения второго вопроса прозвучало, что Государственная Дума утвердила изменения федерального законодательства, предусматривающие создание механизма востребования и предоставления гражданам важной и полезной информации о мерах социальной поддержки, социальных гарантиях и выплатах. Акцент сделан на уведомительный порядок информирования населения, на государственном уровне появится «социальный навигатор». В настоящее время действуют около трех тысяч форм соцподдержки, которые адресованы 54 миллионам граждан.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Светенко проанализировала сложившуюся региональную практику, отметив, что в разных субъектах для предоставления соцуслуг требуется не одинаковый, часто избыточный пакет документов.

Председатель областной Думы Аркадий Фомин рассказал об итогах обсуждения этого вопроса.

– Принятие государственной Думой поправок в два социальных закона позволяет перейти от заявительного порядка предоставления информации о льготах, предназначенных тем или иным категориям граждан, к уведомительному. К примеру, родился в семье второй ребенок, и родители тут же адресно получили информацию, что им положено в связи с этим событием. Также Рязанская область названа в числе регионов, успешно участвующих в пилотном федеральном проекте «Старшее поколение». Было отмечено, что у нас общественными организациями и волонтерами проведена большая работа по выявлению тех, кто нуждается в информации по мерам соцподдержки пожилых, – пояснил Аркадий Фомин.