Аркадий Фомин принял участие в заседании Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ

В среду, 20 декабря, в Колонном зале Дома Союзов прошло заседание Совета законодателей, посвященное 30-летию Федерального Собрания Российской Федерации. Его провели сопредседатели Совета — Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В рамках мероприятия выступил Президент РФ Владимир Путин. Глава государства поздравил депутатов и сенаторов с 30-летием Федерального Собрания и Конституции. Президент подчеркнул, что в основном законе страны, принятом три десятилетия назад, были созданы правовые основы, ориентиры новой государственности.

– С самых первых парламентских заседаний постепенно выстраивался, обретал чёткий внутренний порядок, внутреннюю чёткую логику сам законодательный процесс, оттачивались его ключевые стадии и процедуры, требования юридической техники к текстам законодательных проектов. Развивались и парламентские традиции ведения конструктивной публичной дискуссии, взаимного уважения представителей различных политических сил, учёта мнения оппозиции, – добавил Владимир Путин. – Работа и федерального, и региональных парламентов, местных представительных органов власти за прошедшие годы стала более зрелой и профессиональной. И это отражается на качестве вашей работы.

Владимир Путин также напомнил, что важнейшие, принципиальные законы о поддержке участников СВО и членов их семей принимались консолидированно. Он поблагодарил парламентариев за эту работу и попросил ее продолжить.

Комментируя итоги заседания, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин отметил, что история российского парламентаризма началась в тяжелое время, когда само существование страны оказалось под угрозой:

– С того времени Россия прошла огромный путь и заняла свое место как один из мировых лидеров. Работа над нормативно-правовой базой не останавливается. Совершенствование законодательства продолжится, и оно будет учитывать те вызовы, с которыми наша страна сталкивается сегодня.