Аркадий Фомин принял участие в заседании Совета законодателей ЦФО

Глава регионального парламента Аркадий Фомин в пятницу, 25 декабря, в формате ВКС принял участие в заседании Совета законодателей Центрального федерального округа Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе. Перед обсуждением вопросов, вынесенных на заседание, с приветственным словом к законодателям обратился полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Игорь Щёголев.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы поддержки граждан и бизнеса в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. Как рассказал Аркадий Фомин, законодателям ЦФО была представлена информация о нормативных актах, которые действуют в регионах ЦФО. Как было отмечено, работа по расширению мер поддержки с использованием лучших региональных практик будет продолжена.

Также участники дискуссии обсудили тему приведения законодательства субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ, в соответствие с изменениями Конституции РФ.

В ходе обсуждения вопроса прозвучало, что эта работа является приоритетным направлением в деятельности законодательных собраний.

Участники заседания признали положительным опыт создания в заксобраниях регионов рабочих групп по данному направлению. По итогам рассмотрения вопроса была принята рекомендация о постоянном ведении мониторинга законодательства субъектов Российской Федерации.

На заседании был избран председатель Совета законодателей ЦФО. Им стал спикер Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев. Его заместителями избраны председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников и председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.