Аркадий Фомин принял участие в заседании Совета законодателей ЦФО в Курске

Заседание Совета законодателей ЦФО при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе состоялось в среду, 23 августа. В мероприятии приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, депутаты Государственной Думы, представители Совета Федерации, главы законодательных органов власти ЦФО. Рязанскую область представил председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.

В рабочей повестке заседания – расширение мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей; реализация государственной кадровой политики в сфере наставничества; ограничения на продажу устройств для потребления никотинсодержащей продукции (вейпов). Члены Совета обсудили актуальные вопросы совершенствования действующих федеральных законодательных норм.

Открывая заседание, Игорь Щеголев подчеркнул, что в условиях внешней агрессии Запада законодательная и исполнительная власти всех уровней должны работать как одна сплоченная команда.

– Наша задача – не приспосабливаться, не пережидать, а создавать условия для независимого и успешного развития нашей страны, — сказал Игорь Щеголев.

Он акцентировал внимание на том, что сегодня необходимо продолжать работать над поддержкой участников СВО и их семей.

– Требуется унифицировать те меры, которые действуют в регионах и привести их к единому знаменателю. Чтобы наши мобилизованные, их семьи чувствовали, что они действительно живут в едином пространстве, чтобы эти меры были максимально гармонизированы, чтобы ни одно направление не ускользнуло от нашего внимания. Это и трудовые права, и социальные меры поддержки, и семейная поддержка и самый разный опыт, который регионами наработан с тем, чтобы все друг друга услышали, оценили опыт и заимствовали самое лучшее и самое главное, добивались последовательного применения всех тех мер и региональных и федеральных, – сообщил полпред.

Комментируя итоги обсуждения вопроса, глава регионального парламента Аркадий Фомин отметил, что меры поддержки участников СВО и членов их семей для депутатов областной Думы остаются приоритетными.

– Главная задача сейчас – обеспечение участников специальной военной операции и их семей всем необходимым. В настоящее время в Рязанской области действуют как финансовые, социальные и медицинские меры поддержки, так и меры, адресованные членам семей, детям младшего и школьного возрастов, студентам и пожилым родственникам. Законодательно прописана юридическая и психологическая помощь. Работает Многофункциональный семейный центр, где участники специальной военной операции и их семьи решают возникающие вопросы в режиме «одного окна». Сейчас депутаты приступают к работе над бюджетом на следующую трехлетку, необходимо будет заложить финансовую основу исполнения существующих и новых мер поддержки. Безусловно, сосредоточимся и на поиске дополнительных средств на эти цели, – рассказал парламентарий. – Сегодня члены Совета подняли тему реализации единого стандарта мер поддержки участников СВО и членов их семей, рекомендовали вести работу по их унификации Люди, которые исполнили свой долг, должны во всех регионах иметь одинаковые меры поддержки.

Также в ходе заседания представители законодательных собраний ЦФО рассказали об опыте введения модели наставничества в разные сферы жизни и обменялись практическими наработками и предложениями по еще одной значимой теме – ограничение продажи никотиносодержащей продукции, в частности, вейпов.