Аркадий Фомин призвал обеспечить расчистку лесных массивов в местах отдыха рязанцев

В Рязанской областной Думе в среду, 23 декабря, состоялся «правительственный час» на тему: «Состояние проблемы и перспективы развития лесного хозяйства в Рязанской области». С докладом выступил и.о. регионального министра природопользования Александр Акимов, который рассказал о положении дел в этой сфере. Он проинформировал депутатов об использовании лесов и о мероприятиях по их охране. В частности, сообщил, что приоритетной для экономики региона является заготовка древесины, четыре предприятия занимаются глубокой переработкой. И.о министра отметил рост производства пиломатериалов. Снижение внешнего товарооборота привело к ориентации арендаторов лесных участков на внутренний рынок.

Глава ведомства сообщил депутатам о мероприятиях по сохранению и восстановлению лесов. Так на реализацию регионального проекта «Сохранение лесов в Рязанской области» на текущий год выделено около 77 миллионов рублей, а для приобретения лесохозяйственной и лесопожарной техники ГБУ РО «Пожлес» в качестве субсидий выделено 50 миллионов рублей.

В рамках «правительственного часа» парламентарии задали Александру Акимову интересующие их вопросы. Были подняты проблемы привлечения инвесторов в сферу глубокой переработки древесины, сжигания порубочных остатков, расчистки горельников, а также очистке лесных массивов от несанкционированных свалок.

Депутаты привлекли внимание главы ведомства к вопросу расчистки леса от валежника и больных деревьев. Александр Акимов сообщил, что процесс принятия решений длительный, они принимаются только после получения результатов лесопаталогического обследования.

Председатель областной Думы Аркадий Фомин отметил, что на неудовлетворительное состояние лесных массивов жители жалуются жители области. Эта проблема касается и традиционных мест отдыха горожан.

– Каждый день мы слышим от людей, что в лесу уже трудно найти место для отдыха. Нужно активнее работать в этом направлении. В Солотче мы обустроили экологическую «Тропу Паустовского» – хорошее дело, но если от этой тропы посмотреть на 30 метров влево и вправо, иногда бывает стыдно перед гостями нашего региона, – сказал Аркадий Фомин. – Я прощу депутатов совместно с министерством включиться в эту работу.

Он призвал профильный комитет при подготовке проекта постановления по итогам «правительственного часа» выработать предложения, предусматривающие системную работу по расчистке лесных массивов, особое внимание обратить на места отдыха и туристические маршруты.

– Наши жители должны почувствовать, что в лесах действительно организована работа по очистке от сухостоя и поваленных деревьев. Конечно, невозможно все сделать в один день, но шаг за шагом мы должны менять положение вещей к лучшему, – добавил председатель областной Думы.

По итогам «правительственного часа» комитет по экологии и природопользованию подготовит постановление, которое парламентарии рассмотрят на заседании Думы уже в весеннюю сессию.

В ходе рассмотрения вопроса заместителя председателя по экологии и природопользованию Сергея Лукьянова, Александр Акимов сообщил о суммарных объемах выбросов и отметил, что со всеми данными рязанцы могут ознакомиться на официальном сайте ведомства, которое публикует результаты всех замеров. Он также добавил, что сведения дублируются на сайте общественной организации «Дышим чистым». Депутаты, в свою очередь, обратили внимание главы регионального минприроды на пробелы межведомственного взаимодействия и синхронизацию работы всех заинтересованных сторон.

Депутат Владимир Материкин поднял тему несанкционированных свалок. Александр Акимов пояснил, что этот вопрос находится в ведении муниципальных властей, поскольку именно они ответственны за устранение нарушений на территории своих поселений.

Заместитель председателя комитета по социальным вопросам Виктор Дрейлих обозначил тему утилизации бытовых стоков, которая приобретает особую актуальность в условиях активизации индивидуального жилищного строительства. Депутаты настаивают на усилении контроля со стороны регионального минприроды. Также они озвучили свои предложения. В частности, председатель областной Думы Аркадий Фомин высказал мнение об оснащении ассенизаторских машин приборами ГЛОНАС по аналогии с лесовозами, чтобы стали понятны их маршруты.

– Это предлагается не с целью ограничений, а с целью контроля, чтобы предприниматель, осуществляя свою деятельность, не нарушал экологическое законодательство. Мы год назад уже поднимали эту тему и у нас до сих пор нет никакой реакции, – подчеркнул Аркадий Фомин. – Я бы хотел, чтобы вопросы от депутатов, звучащие в стенах областной Думы, были услышаны, и на них была реакция.

В числе других обсуждались проблемы расчистки русла малых рек, ускорения введения системы непрерывного мониторинга качества воздуха в Рязани, исключения участков из состава «зеленого пояса» вокруг Рязани и включения в него других территорий.

По итогам «правительственного часа» профильный комитет подготовит постановление, которое парламентарии рассмотрят на заседании Думы уже в весеннюю сессию.