Аркадий Фомин проконтролировал обеспечение учащихся горячим питанием

Глава регионального парламента Аркадий Фомин во вторник , 2 февраля, проконтролировал предоставление горячих завтраков учащимся школы №1 районного поселка Шилово. Вместе с представителями родительского комитета и администрацией школы он посетил столовую учебного заведения. Аркадий Фомин заявил, что депутаты областной Думы активно работают над реализацией Послания Президента РФ в части обеспечения школьников горячим питанием, отслеживают качество предоставляемой услуги в своих округах.

С учетом эпидемиологической ситуации в этом учебном году в школе №1 созданы особые условия организации питания. Школьная столовая рассчитана на 200 посадочных мест. Обучающиеся питаются по утвержденному графику, что позволяет максимально ограничить контакты между детьми. Питанием охвачены 616 учащихся, из которых 233 человека – учащиеся начальных классов, 313 – учащиеся основной и 70 – средней школы. Все обучающиеся обеспечиваются бесплатными завтраками (из расчета 57,27 рублей – обучающиеся 1-4 классов, 33,52 рубля – обучающиеся 5-11 классов). Обеды за счет бюджетных средств получают дети-инвалиды, дети с ОВЗ, остальные – за счет родительских средств из расчета 45 рублей в день.

Питание организуется школой самостоятельно в соответствии с примерным цикличным 10-дневным меню, согласованным с ТО Управления Роспотребнадзора по Рязанской области в Шиловском районе. После осмотра Аркадий Фомин отметил профессионализм работников пищеблока школы и сбалансированность меню. Глава регионального парламента интересовался техническим обеспечением столовой и предложил свою помощь.

– Конечно, есть определенные сложности в части замены оборудования в школьных столовых. Здесь, в Шиловской школе №1, есть необходимость замены посудомоечной машины. В ближайшее время мы этот вопрос решим, – подчеркнул Аркадий Фомин.