Аркадий Фомин проконтролировал завершение капитального ремонта музейного комплекса

Председатель областной Думы Аркадий Фомин в рамках депутатского контроля посетил муниципальное учреждение культуры «Музейный историко-культурный комплекс» в Шиловском районе.

На капитальный ремонт здания, где находятся музейный и этнографический отделы, выставочные и фондовые помещения, по проекту реновации региональных и муниципальных учреждений отрасли культуры в рамках ФП "Культурная среда" национального проекта "Культура" из федерального бюджета поступило более 12 миллионов рублей.

На эти средства проведены работы по внешнему контуру: реконструирована крыша, заменена кровля, установлены слуховые окна и снегозадержатели, отремонтированы фасад, площадки у входа в музей и в этнографический отдел «Заряна», на которых проводятся народные гуляния и праздники. Кроме того, увеличены площади выставочных и экспозиционных залов и помещений для хранения экспонатов.

Дополнительно для музейного комплекса приобрели современное оборудование: интерактивный стол, сенсорный киоск, аудиогиды и другие необходимые комплексу новые разработки.

Аркадий Фомин отметил, что работы ведутся с надлежащим качеством и близки к окончанию.

– Сейчас завершается монтаж отопительной системы с установлением узла учета тепловой энергии, – сказал парламентарий.– У подрядчика возникла проблема с утилизацией отходов, а без этого контракт не может быть выполнен. Обязательно помогу найти решение.