Аркадий Фомин провел личный прием в Сапожке

В пятницу, 12 апреля, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин провел личный прием граждан в Сапожке.

В числе обратившихся – жители Морозовых-Борков. Они рассказали, что основной проблемой села, где постоянно проживают около 600 человек, из них более 50 – дети, стала организация медицинского обслуживания. Люди ждут строительства нового фельдшерско-акушерского пункта. Как отметил глава регионального парламента, медицинское учреждение там действительно необходимо, на 2019 год запланирована разработка проектной документации на строительство объекта «Фельдшерско-акушерский пункт в селе Морозовы-Борки Сапожковского района». Также по факту обращения жителей будет подготовлен запрос в соответствующие инстанции.

Была обозначена и проблема реализации сельскохозяйственной продукции, выращенной на личных подворьях. Активистка Светлана Чижкова рассказала, что есть инициатива по оборудованию торговой площадки. Это позволило бы сапожковцам покупать качественные местные продукты питания. Для более детального ознакомления с ситуацией Аркадий Фомин выезжал на место предполагаемого строительства. В результате принято решение подготовить дополнительную информацию для включения в программу местных инициатив возможности обустройства площадки.

Кроме того, было обращение по поводу сохранения и использования исторических зданий, отнесенных к объектам культурного наследия. Речь шла и о традиционном народном промысле, имеющем глубокие корни. Историческая сапожковская глиняная игрушка известна не только в России, но и за пределами страны. Аутентичные куклы, медведи и кони представлены в самых известных музеях и в частных коллекциях. Сейчас усилия местных энтузиастов направлены на сохранение народного искусства.

– Это очень хорошее дело – возрождение наших традиционных промыслов, ремесел, – сказал Аркадий Фомин.

Директор детской школы искусств Марина Захарьящева попросила оказать содействие в ремонте мастерской по обработке и обжигу глины, поскольку это очень важная составляющая технологического процесса изготовления игрушки. По окончании приема Аркадий Фомин побывал в выставочном зале ДШИ и оставил отзыв. «Возрождение сапожковской народной игрушки – важная миссия, которую ведет коллектив энтузиастов и преподавателей Сапожковской школы искусств. Изучение истории родного края, обычаев и традиций помогает нам вернуться к своим корням, формирует чувство патриотизма и любви к своей малой родине».

Также на приеме были вопросы частного характера, в числе которых – приобретение специализированного питания ребенку с редким заболеванием. Семье выделена материальная помощь.

По всем обозначенным вопросам были даны разъяснения.

{gallery}id_1968{/gallery}