Аркадий Фомин провел прием граждан в Сапожке

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин в пятницу, 8 февраля, провел личный прием в местной общественной приемной в Сапожковском районе.

В числе обратившихся к депутату – сельская староста из деревни Обрезки Антонина Буркина. Она рассказала, что на прием пришла по просьбе односельчан, которые ждут решения вопроса газификации их населенного пункта. Для этого необходимо проложить ветку межпоселкового газопровода протяженностью чуть больше двух километров. В беседе с посетительницей Аркадий Фомин сообщил, что при формировании областного бюджета 2019-2021 годов расходы на газификацию по предложению депутатов регионального парламента были увеличены на 50 миллионов рублей. В ближайшее время Министерство строительного комплекса Рязанской области объявит отбор заявок муниципальных образований на включение объектов в план на 2019 год. Если документы, представленные муниципалитетом Сапожковского района, пройдут отбор, то газовую магистраль до деревни проложат уже в этом году. Вторым этапом станет строительство уличной сети.

Также на приеме был задан вопрос, касающийся поддержки воинов-афганцев. В частности, речь шла об улучшении жилищных условий воинов-интернационалистов. Аркадий Фомин пояснил, что федеральный закон «О ветеранах», который был принят 12-го января 1995-го года, относит ветеранов боевых действий к отдельной категории граждан. Они обладают правом получения разнообразных льгот и субсидий. Глава регионального парламента проинформировал о порядке их предоставления.

Руководитель районного Совета ветеранов Татьяна Дакелина поблагодарила председателя областной Думы за помощь и внимание к ветеранской организации. Она отметила, что благодаря поддержке Аркадия Фомина ветераны обеспечиваются подпиской на районную газету «Сапожковские вести». По ее словам, члены организации имеют активную жизненную позицию, стараются не отставать от времени и хотят осваивать цифровые технологии. Первый шаг – компьютерная грамотность. Уже есть волонтеры, готовые обучать представителей старшего поколения навыкам пользователя. Нужны компьютеры. Глава регионального парламента пообещал оказать содействие в начинании. Первые два компьютера передадут в Совет ветеранов в ближайшее время.

{gallery}id_1904{/gallery}