Аркадий Фомин провел урок для учащихся Мосоловской школы

В преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в учебных заведениях региона проходят уроки, посвященные этому важному государственному празднику. Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин встретился с учащимися старших классов Мосоловской школы Шиловского района.

Глава регионального парламента напомнил старшеклассникам об истории акции «Бессмертный полк», символах Великой Победы. Он отметил важность сохранения исторической памяти о событиях военного времени, о той огромной роли, которую сыграла наша страна, наш народ в победе над фашизмом, о недопустимости дискредитации итогов войны и искажения фактов о событиях настоящего времени:

– Долг каждого из нас – знать свою историю, историю своей семьи и нашей страны! Важно бережно хранить память, память о тех, кого уже нет рядом с нами. Пока жива память о человеке, его имя будет жить вечно, не зная смерти. Мы помним своих ветеранов, своих близких, поэтому для нас они бессмертны.

Ребята рассказывали о земляках, родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Почти 10 тысяч жителей Шиловского района не вернулись с полей сражения, десять человек стали Героями Советского Союза. На уроке обсудили и вклад жителей Рязанской области в борьбу против фашистских захватчиков.

Также речь шла и о специальной военной операции.

– С первых дней проведения специальной военной операции военнослужащие Вооруженных Сил РФ, добровольцы проявляют настоящий героизм, преданность военной присяге и преемственность боевым традициям Российской армии. Наша армия, прежде всего, защищает общее право мирно жить согласно историческим традициям добрососедства, согласно вековым устоям, духовным и нравственным идеалам, наше право самостоятельно определять свое будущее и путь развития. Современные Герои встанут в один ряд со своими дедами, защитившими Родину в Великую Отечественную войну. Их подвиги навечно войдут в историю побед нашей армии, – подчеркнул Аркадий Фомин.

Председатель областной Думы поблагодарил ребят за участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы, внимание к ветеранам и помощь в благоустройстве обелисков, памятных мест.

В завершении исторического урока состоялся торжественное открытие мемориальной доски на здании Мосоловской школы, в которой учился погибший при исполнении служебного долга в спецоперации на Украине Туев Максим Юрьевич.

– Мы гордимся тем, что рязанцы героически сражаются за Родину как наши предки много лет назад. Благодаря таким мужчинам, как Максим Туев, Россия обязательно выстоит и справится с любыми трудностями. Память о Максиме Юрьевиче всегда будет жить в наших сердцах. Хочу выразить соболезнование его родным и близким. Мы сделаем все возможное, чтобы вы чувствовали нашу реальную помощь и поддержку, – сказал Аркадий Фомин.