Аркадий Фомин провел урок исторической правды

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин в четверг, 16 апреля, побывал в школе поселка Лесной Шиловского района, где провел урок «Историческая правда». Такие мероприятия в регионе проходят в рамках проекта партии «Единая Россия» «100 дней до Победы».

На уроке говорили о роли нашей страны в победе над фашизмом, о вкладе в Победу уроженцев Рязанской области и Шиловского района. Аркадий Фомин остановился на законах, которые приняла областная Дума в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Глава регионального парламента отметил, что сейчас развернута целенаправленная кампания по дискредитации итогов войны, искажению событий, подмене понятий. Он подчеркнул, что с детьми об этом говорить необходимо, чтобы исключить возможность распространения лживой информации и не позволить очернить в глазах поколений подвиг нашего народа.

– Все дальше от нас уходит 9 Мая 1945 года, но мы должны помнить и рассказывать нашим детям о том, какой ценой нам досталась Победа. Готовясь к встрече с ребятами, я волновался, ведь это уже другое поколение, услышит ли оно и поймет, что мы хотим до него донести. Но по глазам, по вопросам, которые задавали школьники, я понял, что им очень близка эта тема. Я увидел, что дети гордятся своими предками – победителями в войне, отстоявшими для нас мир, – сказал Аркадий Фомин.

На урок к старшеклассникам пришли также земляки-ветераны Великой Отечественной войны Софья Корнеевна Дьячкова и Зоя Андреевна Клинина, которые поделились с подростками своими воспоминаниями. Учащиеся активно отвечали на вопросы гостей, вспомнили о своих родственниках, принимавших участие в войне, рассказали, в каких акциях, посвященных 70-летию Победы, участвуют сами.