Аркадий Фомин провел урок мужества, приуроченный к 74-ой годовщине окончания Великой Отечественной войны

В преддверии празднования 74-й годовщины со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне в учебных заведениях региона проходят уроки мужества.

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин провел урок для школьников села Мосолово Шиловского района. Он отметил важность сохранения исторической памяти о событиях военного времени, о той огромной роли, которую сыграла наша страна, наш народ в победе над фашизмом.

– В последнее время все чаще предпринимаются попытки «переписать» историю. Развернута целенаправленная кампания по дискредитации итогов войны. Все меньше остается свидетелей событий тех лет. Но мы должны помнить, какой ценой досталась нам победа, – подчеркнул Аркадий Фомин.

Ребята рассказывали о земляках, о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Почти 10 тысяч жителей Шиловского района не вернулись с полей сражения, десять человек стали Героями Советского Союза. На уроке обсудили и вклад Рязанской области в борьбу против фашистских захватчиков.

Аркадий Фомин объяснил учащимся, с какой целью областная Дума приняла законы о присвоении почетных званий «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести» и «Рубеж воинской доблести».

–Наши города – Рязань, Михайлов, Скопин – получили почетные звания «Город воинской доблести», город Ряжск и еще четыре населенных пункта– Нагорное, Горлово, Клекотки, Богослово – почетное звание «Рубеж воинской доблести» в память о тех, кто защищал и освобождал Рязанскую землю,– подчеркнул председатель регионального парламента.

В завершение урока Аркадий Фомин поблагодарил ребят за участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы, за помощь в благоустройстве обелисков, памятных знаков.