Аркадий Фомин провел урок, посвященный истории развития парламентаризма на Рязанской земле

В преддверии Дня российского парламентаризма председатель областной Думы Аркадий Фомин в пятницу, 26 апреля, провел для шиловских школьников урок на тему: «Развитие парламентаризма на Рязанской земле». В мероприятии приняли участие активисты местного отделения общероссийской общественной организации «Российское движение школьников».

Глава регионального парламента отметил, что этот год для Рязанской областной Думы юбилейный.

– Четверть века назад началась работа по формированию регионального законодательства, были приняты Устав (Основной закон) Рязанской области, законы «О выборах», «О здравоохранении», «Об образовании», «О молодежи», – сообщил он.

Особое внимание в ходе урока было уделено становлению регионального законодательства, работе депутатов всех созывов. Аркадий Фомин подробно остановился на законотворческой деятельности текущего созыва Думы, пояснил, как принимаются законы, ведется работа над областным бюджетом. Ребята узнали о том, как формируются доходы и распределяются расходы областной казны.

– Сейчас наш президент Владимир Путин определил 12 национальных целей, которые трансформированы в национальные проекты. Наша область участвует в 11 из них. На реализацию национальных проектов из Федерации выделяется 97% необходимых средств, 3% регион обеспечивает за счет собственных ресурсов. Практически все расходы бюджета распределены по государственным и ведомственным программам. Это важнейшие социальные расходы, которые должны быть обеспечены, а для этого бюджет необходимо грамотно спланировать, – рассказал парламентарий.

Также он проинформировал школьников о работе депутатского корпуса в избирательных округах, о формах взаимодействия депутатов с жителями области. В рамках урока обсуждались темы, касающиеся избирательного процесса и статуса депутата.

В завершение Аркадий Фомин ответил на вопросы школьников. Члены общественной организации «Российское движение школьников» интересовались тем, кто может инициировать принятие регионального закона, как проходят заседания областной Думы, сколько партий представлено в рязанском парламенте. Ребята также отвечали на вопросы и выразили общее мнение, что информация, полученная на уроке, поможет им при подготовке к государственной итоговой аттестации по обществознанию и истории.