Аркадий Фомин провел заседание комиссии Совета законодателей РФ

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин во вторник, 18 апреля, в режиме видеоконференцсвязи провел заседание комиссии Совета законодателей по делам Федерации, региональной политике и местному самоуправлению.

Участники обсудили вопросы, связанные с приведением законодательства регионов в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», принятом в декабре 2021 года. Заместитель председателя комиссии, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко сообщил, что примерно 30% регионов столкнулись с некоторыми проблемами, в основном касающимися терминологии. Сводную информацию о вопросах и предложениях, представленных органами государственной власти субъектов, рекомендовано направить в Правительство РФ для анализа, выработки разъяснений и оказания регионам методической поддержки.

– Любой основополагающий закон в процессе своего применения требует совершенствования. Наша комиссия продолжит рассматривать проекты, направленные на доработку столь значимого нормативно-правового акта, – подчеркнул Аркадий Фомин.

В ходе заседания также говорили о механизмах снижения долговой нагрузки на бюджеты субъектов и муниципалитетов. По вопросу выступил председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев. Было предложено продолжить практику предоставления из федерального бюджета регионам бюджетных кредитов для погашения долгов муниципальных образований по коммерческим займам. Члены комиссии поддержали данную инициативу.

Подводя итог, Аркадий Фомин отметил, что использование бюджетных кредитов, выданных в 2022 году, позволило органам местного самоуправления направить высвобождаемые средства в том числе на исполнение социальных обязательств:

– Мы прекрасно понимаем, что срок действия данной нормы необходимо продлить. Поэтому нами будет подготовлено соответствующее обращение к Правительству Российской Федерации.