Аркадий Фомин провел заседание Совета председателей представительных органов муниципальных образований региона при Рязанской областной Думе

Состоявшееся 14 марта заседание провел Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. В работе Совета приняли участие руководители Дум и Советов муниципальных районов и городских округов, депутаты регионального парламента, представители профильных министерств области, председатель Облизбиркома Галина Муравьева.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы: законопроект, которым устанавливаются наименования органов местного самоуправления, предстоящие выборы депутатов представительных органов муниципальных образований области, которые пройдут 8 сентября, изменения в федеральное законодательство и Жилищный кодекс РФ.

Аркадий Фомин в своем вступлении особое внимание уделил сфере ЖКХ. В частности он сообщил, что по итогам посвященных этой теме недавних совещаний, главой государства даны поручения, которые помогут навести порядок в жилищно-коммунальной сфере.

– В числе приоритетных задач названо повышение прозрачности деятельности организаций комплекса ЖКХ. С этой целью было предложено активней привлекать общественные организации и самих граждан к контролю за качеством жилищно-коммунальных услуг и тарифами на эти услуги, – сказал Председатель областной Думы.

Он также отметил, что у населения немало нареканий вызывает работа управляющих компаний, но сегодня существует достаточно эффективный механизм контроля за их деятельностью.

– Есть постановление Правительства РФ, которое обязывает все управляющие организации, обслуживающие многоквартирные дома, ежегодно выкладывать полную отчетность на сайт «Реформа ЖКХ», публично отчитываться перед жителями. В том числе, там должна размещаться информация об объемах выполненных и запланированных ремонтных работ по отдельным домам, установленных тарифах, финансово экономических показателях компаний. За сокрытие сведений может быть наложен штраф, который для юридических лиц составляет от 250 до 300 тысяч рублей, – пояснил Аркадий Фомин и напомнил, что отчетность за 2012 год управляющие организации должны разместить на сайте до 1 апреля.

При этом Председатель регионального парламента подчеркнул, что депутаты всех уровней должны активно подключиться к этой работе: довести данную информацию до населения и каждому в своем округе посмотреть, как выполняется постановление Правительства РФ.

Кроме того, на заседании Совета речь шла о наименовании органов местного самоуправления. Председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Михаил Кривцов доложил, что разработка соответствующего законопроекта на региональном уровне вызвана исполнением норм федерального законодательства. В нашей области исторически сложилось так, что наименования представительных органов муниципальных районов и городских округов различны и в ближайшее время на местах предстоит определиться с необходимостью применения унифицированных или иных вариантов наименований.

Большинство выступавших депутатов высказались за принятие единообразного наименования представительных органов муниципальных районов и городских округов. Председатель Совета депутатов Клепиковского района Алексей Просянников поддержал введение единого названия представительных органов муниципалитетов. По его мнению, это более удобно для людей.

По итогам обсуждения было принято решение о подготовке соответствующего регионального законопроекта, который направят в муниципалитеты для обсуждения с общественностью, чтобы учесть мнение населения.