Аркадий Фомин проверил, как идет строительство обелиска павшим воинам в селе Караулово Путятинского района

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин проконтролировал ход строительства карауловского обелиска, который возводится по программе поддержки местных инициатив.

Подрядчик Юрий Нефедов рассказал о том, как продвигается работа.

– Памятник будет представлять собой четыре гранитные доски с фамилиями погибших и стелу. Основание для постамента уже готово, – сообщил он. – Проект выбирали и обсуждали сообща, должно получиться красиво и торжественно. Думаю, людям понравится. Как только будут готовы все необходимые элементы, начнем устанавливать. Открытие запланировано на 24 июня.

Сельчане поддержали предложение главы поселения о возведении обелиска с помощью программы поддержки местных инициатив.

– Люди сразу откликнулись: вместе мы проделали большую работу, собирали данные о погибших. Особая благодарность инициативной группе и всем жителям, – пояснила глава Большеекатериновского поселения Мария Телкова. – Надеемся, что наш обелиск порадует сельчан, и у нас появится место, куда можно будет прийти, привести детей, возложить цветы и вспомнить о тех, кто не вернулся домой.

– Дело нужное и хорошее. Радует то, что люди поддерживают такие начинания, что они обсуждаются коллективно. Особенно значимо, что обелиск построят в год 75-летия Великой Победы, – отметил глава регионального парламента.

Жители также хотят благоустроить прилегающую к обелиску территорию, высадить по периметру участка низкорослые туи, организовать освещение. Аркадий Фомин вместе с главой администрации Путятинского района Валерием Рябковым пообещали карауловцам помочь с уличными светильниками на солнечных батареях.

В завершение встречи председатель облдумы вручил главе поселения дезинфицирующие средства для передачи их волонтерам и в фельдшерско-акушерские пункты.