Аркадий Фомин рассказал о приоритетах работы регионального парламента 5-го созыва

Ровно пять лет назад, 7 апреля 2010 года, состоялось первое заседание регионального парламента V созыва.

Всего с начала работы V созыва Рязанской областной Думой принято 620 законов, направленных на развитие экономики, регулирование вопросов местного самоуправления, повышение инвестиционной привлекательности, рост промышленного, научно-технического, культурно-туристического потенциала региона, создание благоприятных условий жизни рязанцев.

Как рассказал председатель областной Думы Аркадий Фомин, в числе приоритетов деятельности депутатов текущего созыва – совершенствование законодательства в социальной сфере, разработка региональных мер поддержки института семьи, материнства и детства, наиболее нуждающихся граждан.

Среди основных нормативных актов были названы законы «О материнском (семейном) капитале в Рязанской области», «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Рязанской области», «О регулировании отдельных отношений, связанных с оказанием бесплатной юридической помощи», «Об образовании в Рязанской области» и ряд других. Пристальное внимание депутаты V созыва уделяют созданию нормативно-правовой базы, направленной на снижение алкоголизации населения. Так, введен запрет на розничную реализацию алкоголесодержащих энергетических напитков, ограничены распространение безалкогольных напитков, содержащих тонизирующие компоненты, а также продажа алкоголя в заведениях общепита в жилых домах, нестационарных торговых объектах, в том числе, оказывающих услуги общественного питания.

В сфере экономики глава регионального парламента выделил изменения в ключевой закон – о поддержке инвестиционной деятельности, расширяющий виды государственной помощи как инвесторам, строящим новые предприятия, так и рязанским компаниям, которые занимаются модернизацией своих производств. Введено понятие «особо значимый инвестиционный проект», что способствовало привлечению в регион крупных инвесторов. Также были отмечены законы, ориентированные на создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, оперативного решения вопросов в сфере земельно-имущественных отношений.

Как и в предыдущие созывы, депутаты вели большую работу над бюджетным и налоговым законодательством.

– С 2012 года бюджет утверждается на трехлетний период, что повышает эффективность и преемственность бюджетного планирования, делает его более прозрачным. Проект главного финансового документа обсуждается во фракциях, на комитетах и публичных слушаниях с привлечением общественности. В целях совершенствования работы внесены необходимые изменения в законы «О бюджетном процессе в Рязанской области», «О межбюджетных отношениях в Рязанской области»,– подчеркнул председатель областной Думы.

Основой бюджетных назначений остается выполнение социальных обязательств, обеспечение финансирования здравоохранения, образования, культуры. Достичь сбалансированности бюджета удается благодаря применению программно-целевого метода планирования, оптимизации расходов.

С принятием закона «О Дорожном фонде Рязанской области» утвержден специализированный источник финансирования строительства, ремонта и содержания региональных и местных дорог. С 2013 года в области функционируют муниципальные дорожные фонды. За 2 года за счет этих средств, в районах отремонтировано более 100 километров дорог местного значения, около 250 тысяч квадратных метров дворовых территорий.

До конца весенней сессии депутаты V созыва планируют принять закон об основах патриотического воспитания в Рязанской области, привести в соответствие с федеральными нормами региональный закон об объектах культурного наследия. Предполагается внести ряд изменений в законы о государственной поддержке инвестиционной деятельности, о бюджете на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов.