Аркадий Фомин: Ребята, которые живут в небольших городах и селах, должны иметь такие же возможности для обучения, как и их сверстники в областном центре

Председатель областной Думы Аркадий Фомин во вторник, 2 февраля, посетил Шиловскую школу №1, чтобы обсудить подготовку к открытию Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе учебного заведения. В центрах, которые сейчас открываются по всей стране, применяются современные информационные технологии и средства обучения, новейшее оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы.

Аркадий Фомин отметил, что инновационное учебное пространство создается как структурное подразделение школ в рамках национального проекта «Образование» в целях повышения качества и доступности получения знаний.

– Ребята, которые живут в небольших городах и селах, должны иметь такие же возможности для обучения, как и их сверстники в областном центре. В этом нам помогает нацпроект «Образование», по которому регион получает средства на материально-техническое оснащение Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Сейчас начинается работа над созданием такого центра в Шиловской школе №1, – рассказал парламентарий. – На базе центра будут организованы уроки информатики, технологии, ОБЖ с использованием современных технических средств. У педагогов появится также возможность работать здесь по программам дополнительного образования — дети будут учиться программированию и шахматам, заниматься собственными проектами.

Оборудование для «Точки роста» в школе №1уже приобретается на средства федерального бюджета. А по условиям участия в проекте подготовка учебных помещений осуществляется на местном уровне.

– Помещения для «Точки роста» уже подобраны. Это два кабинета и рекреация. Надеюсь, совместно с руководством района мы найдем возможность выполнить ремонт, чтобы помещения полностью соответствовали необходимым требованиям, – уточнил Аркадий Фомин.