Аркадий Фомин: Совместная проработка законопроектов позволяет принимать выверенные и просчитанные решения

Глава регионального парламента в четверг, 12 марта, выступил на расширенном заседании коллегии министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области, посвященной итогам работы в 2019-м и задачам на 2020-й год.

В мероприятии приняли участие губернатор Рязанской области Николай Любимов, врио главного федерального инспектора по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Валерий Савин, министр труда и социальной защиты населения региона Валерий Емец, уполномоченный по правам человека Наталья Епихина, уполномоченный по правам ребенка в регионе Екатерина Мухина, сотрудники министерства, представители общественных организаций.

С 2019 года министерство реализует четыре региональных проекта в рамках национальных проектов «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости». Государственную поддержку в 2019 году получили 410 тысяч жителей области, социальное обслуживание – свыше 40 тысяч, 54 % из числа обратившихся в Центр занятости населения трудоустроились. По итогам 2019 года все контрольные показатели по проекту «Финансовая поддержка семей с детьми» выполнены. Ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка получают около 4 тысяч семей, при рождении третьего ребенка – более 6,5 тысяч семей, региональный материнский капитал предоставлен более тысячи семьям. Продолжается реализация регионального проекта «Старшее поколение в Рязанской области». Нуждающимися в соцобслуживании признаны 9 тысяч человек - на 1 тысячу человек больше, чем в 2018 году.

Выступая перед участниками заседания, председатель Рязанской областной Думы отметил, что между министрством труда и социальной защиты населения региона и депутатским корпусом сложилось эффективное сотрудничество по вопросам социальной политики.

– Совместная проработка законопроектов позволяет принимать выверенные и просчитанные решения. Вы не понаслышке знаете, насколько непросто живут многодетные семьи и видели их недоумение, когда в январе понизились социальные выплаты, – подчеркнул Аркадий Фомин. – Мы вместе с вами нашли решение этой проблемы. Так, депутаты областной Думы утвердили сохранную норму в закон о прожиточном минимуме. Теперь его величина не будет уменьшаться. При этом, если прожиточный минимум будет расти, увеличатся и социальные выплаты.

Также глава регионального парламента вручил сотрудникам ведомства награды Рязанской областной Думы за профессионализм и высокие показатели в службе.