Аркадий Фомин: Современная диагностика, своевременное обращение к врачу позволяют жителям сохранить свое здоровье

Председатель регионального парламента Аркадий Фомин в четверг, 27 февраля, проконтролировал доступность медицинской помощи для жителей малых сел и отдаленных населенных пунктов. В этот день в Шиловском районе начал работу областной Автопоезд «Забота и здоровье». Социальная акция реализуется по инициативе регионального отделения «Единой России» с 2012 года. Старт работе Автопоезда «Забота и здоровье» был дан в селе Тимошкино.

– Современная диагностика, своевременное обращение к врачу позволяют жителям сохранить свое здоровье, вовремя принять меры и, как следствие, увеличить продолжительность жизни. Это наша главная задача, – обратился к медицинским работникам председатель областного парламента Аркадий Фомин перед началом приема.

В составе врачебной бригады – специалисты из ГБУ РО «ОКБ», ОДКБ имени Дмитриевой, ОКБ имени Семашко, Рязанского областного клинического госпиталя для ветеранов войн, Шиловского ММЦ. К специалистам обратились жители сел Тимошкино, Березово и Борок. Всего 175 человек, из них 15 детей. Прием вели: терапевт, невролог, хирург, окулист, отоларинголог, гинеколог, эндокринолог, кардиолог и педиатр. Сельчане возраста 65+ получили дополнительную консультацию.

– Население нашей области достаточно возрастное, поэтому пожилым людям требуется повышенное внимание. В регионе создана служба геронтологии, которая активно развивается. Сегодня в селе Тимошкино будут работать врачи-геронтологи, которые проконсультируют представителей старшего поколения, – рассказал Аркадий Фомин.

Обратившиеся на прием жители смогли получить консультации не только узких специалистов, но пройти дополнительные обследования. Так, 56 человек получили УЗИ-диагностику, 60-ти пациентам сделали кардиограмму. Кроме того, врачи мобильной бригады посетили на дому ветеранов. Среди них участник Сталинградской битвы Александр Иванович Лактюшин. Следующий выезд районного Автопоезда «Забота и здоровье» запланирован на 18 марта в село Тырново Шиловского района.