Аркадий Фомин: Цена, которую заплатили за Победу, обязывает всех нас хранить память о подвиге народа, быть достойными своих великих предков

В День памяти и скорби в субботу, 22 июня, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин принял участие в памятных мероприятиях в Шиловском районе. Глава регионального парламента побывал на месте гибели экипажа военного самолета «Ли-2» в селе Салаур, где в рамках Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти» состоялась торжественная передача земли с могилы летчиков. В дальнейшем ее вместе с землей с других рязанских воинских захоронений заложат в гильзу артиллерийского снаряда и с воинскими почестями установят на территории вокруг Главного Храма Вооруженных сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье.

Председатель областной Думы Аркадий Фомин поблагодарил жителей села Салаур, учеников и педагогов Занино-Починковской школы за то, что все эти годы они ухаживают за могилой летчиков, и за большую поисковую работу.

– Благодаря вашему неравнодушию, глубокой исследовательской работе стали известны имена всех членов экипажа и задачи, которые они выполняли. Их жизнь прервалась ради жизни последующих поколений. Цена, которую заплатили за Победу, обязывает всех нас хранить память о подвиге народа, быть достойными своих великих предков, – сказал Аркадий Фомин.

В 2015 году местные жители обращались на прием к главе регионального парламента. Они попросили содействия в установке плиты на месте захоронения летчиков. Теперь на обелиске высечены имена пятерых членов экипажа потерпевшего крушение самолета. В ходе мероприятия к могиле были возложены цветы. Память всех не вернувшихся с полей сражений почтили минутой молчания.

Также в этот день состоялась церемония открытия обновленного памятника погибшим землякам в селе Новая Пустынь. По воспоминаниям жителей, первый обелиск на народные средства был установлен здесь к 25-летию Победы. Но со временем он обветшал, и сельчане вышли с инициативой провести реконструкцию через участие в региональном проекте «Местные инициативы». Всего на воссоздание памятника было израсходовано 882 тысячи рублей. Это средства областного и муниципального бюджетов и спонсорская помощь.

– 78 лет назад началась Великая Отечественная война. Она принесла боль в каждую семью, унесла миллионы жизней. Сегодня мы вспоминаем тех, кто подарил нам возможность жить в мирное время, кто сделал практически невозможное ради Великой Победы. В этот скорбный день мы открываем памятник «Павшим за Родину», отдаем дань памяти героям-землякам, погибшим в этой кровопролитной войне. На территории нашего района не велось боевых действий, но шиловцы внесли свой весомый вклад в общую победу. На фронт ушли 25 тысяч человек, – подчеркнул Аркадий Фомин.

На обелиске высечены имена 153 новопустынцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Похоронки не обошли стороной ни одну семью в Новой Пустыни. В память о погибших была отслужена панихида, к подножию обелиска юнармейцы отряда «Патриот» возложили Гирлянду воинской Славы, живые цветы принесли жители села. Они почтили память земляков минутой молчания.