Аркадий Фомин: Центробанк смог стабилизировать финансовую систему после введения санкций, поддержать людей и бизнес

Спикер Рязанской областной Думы Аркадий Фомин и глава комитета по бюджету и налогам Михаил Агапкин в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в пленарном заседании Государственной Думы РФ, в ходе которого был представлен годовой отчет Центрального банка России за 2022 год. Новый формат взаимодействия нижней палаты парламента и законодательных собраний субъектов предусматривает приглашение региональных депутатов к обсуждению наиболее значимых вопросов.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что, несмотря на санкционное давление, финансовая система страны выстояла. По ее мнению, этому способствовал ряд факторов: высокая адаптивность компаний и предприятий, рыночная основа экономики, накопленный в предыдущие годы запас прочности, оперативность антикризисных мер. Как сообщила глава ЦБ, в настоящее время политика направлена на создание условий для устойчивого роста в новых реалиях.

В своем комментарии Аркадий Фомин подчеркнул, что в отчетном периоде Центробанком была проведена большая эффективная работа.

– Совместно с Правительством РФ и Государственной Думой принят целый ряд ключевых решений, позволивших стабилизировать финансовую систему, обеспечить выполнение всех социальных обязательств перед гражданами, поддержать бизнес, продолжить активную реализацию национальных проектов, – уточнил председатель Рязанской областной Думы.

Глава регионального парламента также обратил внимание на значимость ряда законодательных инициатив, озвученных в ходе выступления Эльвиры Набиуллиной, направленных на защиту прав потребителей. Одна из них связана с необходимостью принятия законопроекта, который обяжет банки возвращать клиентам средства, похищенные мошенниками с помощью социальной инженерии. Еще одно предложение касается нового порядка расчета полной стоимости кредита, в котором будут учитываться все комиссии и страховки. Оба законопроекта уже прошли первое чтение в Государственной Думе.