Во вторник, 6 мая, на мемориальном комплексе в поселке Шилово состоялось торжественное зажжение Вечного огня в рамках всероссийской акции «Храним огонь Победы», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участие в памятном мероприятии приняли губернатор Павел Малков, председатель регионального парламента Аркадий Фомин, сенатор от Рязанской области Сергей Аноприенко, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Рязанская область», ООО «Газпром межрегионгаз Рязань» Андрей Савичев, а также участники специальной военной операции, представители ветеранских организаций, активисты молодежных движений и жители Шиловского района.
Акция «Храним огонь Победы» организована по поручению Президента России Владимира Путина. В ее рамках специалисты компании «Газпром» подключают к сетевому природному газу мемориальные комплексы в разных регионах страны. Всего в преддверии 9 Мая в режим постоянного горения переведут более 130 памятников героям Великой Отечественной войны.
– В Рязанской области мы в этом году обновили 5 мемориала для того, чтобы зажечь на них Вечный огонь, – сообщил глава региона Павел Малков. – В феврале огонь зажегся на мемориале в поселке Александро-Невский, в апреле – в Касимовском округе. Сегодня зажигаем здесь, в Шилове. И 8 мая Вечный огонь загорится в Сапожке. Всего в Рязанской области теперь будет 11 комплексов с этим важнейшим символом памяти. Наши герои живы, пока мы помним их, пока мы помним их подвиги. Связь поколений никогда не должна прерываться.
В Шилове символическую эстафету «Храним огонь Победы» принял мемориальный комплекс на улице Приокская. Монумент посвящен воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам и погибшим в локальных конфликтах, а также ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Центральную часть композиции представляет аллея славы с именами Героев Советского Союза – уроженцев Шиловского района. Завершается аллея скульптурой скорбящей женщины-матери, за спиной которой – стела с именами шиловцев, погибших в Великой Отечественной войне. В текущем году в рамках всероссийской акции «Храним огонь Победы» для перевода мемориала на сетевое топливо построен дополнительный участок газопровода, подключено газогорелочное устройство, установлен узел учета газа. Теперь, благодаря проведенным работам, памятный огонь в Шилове будет гореть постоянно, а не только в исторические даты.
Со значимым для Шиловского района событием собравшихся поздравил спикер регионального парламента Аркадий Фомин. Он напомнил, что на Шиловской земле не было боевых действий, но Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для жителей района. В годы войны на фронт ушли более 25 тысяч шиловцев, из которых около 10 тысяч не вернулись с полей сражений. 10 уроженцев района удостоены звания Героя Советского Союза. В преддверии 9 Мая за значительный вклад шиловцев в достижение Великой Победы, проявленные массовый трудовой героизм и самоотверженность поселку Шилово присвоено почетное звание «Населенный пункт трудовой славы». Соответствующее распоряжение подписано главой региона 5 мая.
– Тысячи шиловцев – детей, стариков, женщин – свой трудовой подвиг совершали в тылу под девизом «Все для фронта и все для Победы». И вместе нам удалось сломить сильного и жесткого врага. В эти дни, как и 80 лет назад, наши ребята сражаются в рядах Вооруженных Сил России на ближних подступах к границам нашей страны. Сегодня здесь, в Шиловском районе, мы делаем все для того, чтобы приблизить нашу победу над новым фашизмом. Я уверен, что объединенные одной идеей сделать нашу страну независимой, сильной, мы, безусловно, победим, – отметил Аркадий Фомин. – В память о поколении победителей, о ребятах, которые сегодня на передовой, мы зажигаем этот Вечный огонь. Поздравляю всех с наступающим великим праздником 9 Мая. Уверен, что в наших сердцах, в сердцах наших детей и внуков, в сердцах будущих поколений никогда не померкнет светлый огонь Победы!
Частицу пламени в Шилово доставили из Рязани, с мемориального комплекса «Монумент Победы». Чести зажечь Вечный огонь были удостоены ветеран вооруженных сил Юрий Фатеев, ветеран боевых действий, участник СВО Илья Булавкин, правнук Героя Советского Союза Федора Алексеевича Лахтикова, юнармеец Дмитрий Киселев и командир юнармейского отряда Шиловской средней школы №1, победитель областного турнира по армейскому туризму «Засечные игры» Егор Майоров. Память погибших почтили минутой молчания, после чего к подножию мемориала возложили цветы.
Всего в рамках акции 6 мая в честь 80-летия Великой Победы по всей стране одновременно зажгли 80 Вечных огней. Главной площадкой торжества стал мемориал «Журавли» в Санкт-Петербурге.