Аркадий Фомин: В приоритете – помощь семьям с детьми, пожилым и особо нуждающимся людям

В четверг, 12 марта, состоялось заседание областной Думы, на котором губернатор выступил с отчетом о деятельности правительства в 2019 году. Заслушав доклад главы региона и ответы на вопросы, депутаты приняли отчет к сведению.

Председатель областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Аркадий Фомин, комментируя представителям средств массовой информации результаты деятельности правительства, отметил, что в отчете по каждой сфере отражены цифры, динамика основных показателей в экономике и социальной сфере.

– Рост в промышленном производстве (4,6%), сельском хозяйстве (16,6%), строительстве (8,5%) – выше, чем в среднем по России. Это говорит о том, что начатая несколько лет назад работа по поддержке бизнеса, привлечению инвестиций дает свои результаты. Как следствие, инвестиции в основной сектор экономики тоже чуть выше, чем по стране в целом. А это новые высокооплачиваемые рабочие места, налоговые отчисления. По итогам 2019 года доходы бюджета увеличились на 13%, соответственно, мы имеем возможность направлять финансирование на решение социальных вопросов, снижение государственного долга, обеспечивать сбалансированность бюджета, – рассказал председатель областной Думы.

Он подчеркнул, что в приоритете – помощь семьям с детьми, пожилым и особо нуждающимся людям. 2019-й год стал стартом реализации национальных проектов. При этом большая часть средств в рамках программ и проектов направляется на развитие социальной сферы. В здравоохранении особое внимание уделяется повышению качества и доступности медицинской помощи, укреплению материально-технической базы первичного звена. В числе значимых результатов работы – ввод в строй 14 стационарных и 10 передвижных ФАПов, завершение строительства больницы скорой медицинской помощи, работа по финансированию строительства онкодиспансера.

Как пояснил Аркадий Фомин, задача, поставленная губернатором перед правительством, с которой он обратился к депутатам – это повышение эффективности использования бюджетных средств.

– Одним из инструментов достижения этой цели является многоуровневый депутатский контроль за реализацией национальных проектов, государственных программ. Поэтому мы самое пристальное внимание уделяем качеству работ, срокам сдачи объектов в эксплуатацию. Все, что делается, – для развития региона, для рязанцев, – резюмировал председатель областной Думы.