Аркадий Фомин: В следующем году дети из Мосолово пойдут в новый детский сад

Председатель областной Думы Аркадий Фомин в ходе рабочей встречи с руководством Рязанского районного нефтепроводного управления АО «Транснефть - Верхняя Волга» в среду, 30 августа, обсудил начало строительства нового детского сада в селе Мосолово Шиловского района.

Сейчас ДОУ работает в приспособленном здании 1905 года постройки. Последняя реконструкция проводилась в 1984 году. Детский сад посещают 56 малышей. Демография в поселении положительная: количество детей от 0 до 7 лет ежегодно увеличивается, в настоящее время их – 127.

Учитывая большую потребность в ДОУ, было принято решение о строительстве нового здания, рассчитанного на 100 мест.

Такой важный для жителей села объект возводят на условиях софинансирования. Общая стоимость – более 200 миллионов рублей. Как сообщил глава регионального парламента Аркадий Фомин, половина этой суммы выделена из областного бюджета.

– Я благодарен губернатору Павлу Викторовичу Малкову за его решение, понимание того, что село перспективное, оно развивается и является своеобразной точкой роста. Здесь возникают новые производства, работает подразделение компании «Транснефть», – подчеркнул парламентарий.

Аркадий Фомин отметил, что компания «Транснефть» активно помогает в реализации многих социальных проектов на территории Мосоловского поселения. Руководитель Рязанского районного нефтепроводного управления АО «Транснефть - Верхняя Волга» Андрей Кулишин рассказал, что предприятие также участвует в софинансировании. Для компании это, прежде всего, инвестиции в будущее.

– Строительство головной нефтепродуктоперекачивающей станции «Шилово-3» позволило создать новые рабочие места и привлечь молодых специалистов, имеющих детей. Современный, просторный детский сад в Мосолове ждут многие семьи, именно поэтому проект строительства получил поддержку. Поддержка образовательных учреждений – приоритетное направление благотворительной политики АО «Транснефть - Верхняя Волга» и компании «Транснефть», – отметил Андрей Кулишин.

Строители начали работы в начале августа и планируют возвести здание до конца декабря. Отделку фасада и благоустройство территории проведут, учитывая погодные условия.

– Уже в следующем году дети из Мосолово пойдут в новый детский сад, построенный по современным стандартам, – подчеркнул Аркадий Фомин.