Аркадий Фомин: Важно поддерживать жителей, которые хотят участвовать в благоустройстве своих поселений

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин встретился с активистами и депутатами села Мосолово Шиловского района. В ходе беседы жители рассказали о выбранных ими проектах.

– Мы уже подали две заявки на участие в региональной программе поддержки местных инициатив, одна из которых касается ремонта асфальтобетонного покрытия по улице Колбасина – дорога ведет к парку Победы, ставшему уже любимым местом отдыха селян, вторая – ремонта дороги по улице Революции, которая соединяет социально-значимые объекты: отделение почтовой связи, дом культуры, детскую и взрослую библиотеки, – пояснил глава администрации сельского поселения Андрей Тимохин.

При этом он добавил, что предварительно они обсуждали на собраниях, что необходимо в первую очередь сделать в поселении. Затем инициативная группа собирала подписи, и каждый желающий мог выразить свое согласие или несогласие с предложенными инициативами.

Аркадий Фомин отметил, что данная программа очень востребована у рязанцев.

– В 2020 году высока конкуренция и придется побороться за то, чтобы выбранные людьми проекты получили финансирование, – подчеркнул Аркадий Фомин. – Благодаря программе решаются вопросы местного значения, и важно поддерживать жителей, которые хотят участвовать в благоустройстве своих поселений.

Он также сообщил, что в текущем году запланирован ремонт дороги по улице Больничной, которая по инициативе мосоловцев войдет в региональную программу «Дорожное хозяйство и транспорт».

– Необходимо будет осуществлять общественный контроль за каждым этапом работ и, если что-то пойдет не по плану, своевременно принять меры. Ну и, конечно же, подробно информировать жителей о ходе ремонта, – обратил внимание активистов и депутатов Аркадий Фомин.

Напомним, что при формировании бюджета региона на 2020-2022 годы депутаты областной Думы предложили на 30 млн. рублей увеличить средства, выделяемые в 2020 году на поддержку муниципальных инициатив. В итоге финансирование на эти цели составило 180 млн. рублей.