Аркадий Фомин: Все социальные меры поддержки, которые получают рязанцы, будут ежегодно индексироваться

На заседании областной Думы в среду, 27 января, депутаты поддержали изменения в некоторые законодательные акты региона, регулирующие правоотношения в сфере социальной защиты населения.

Как пояснил председатель областной Думы Аркадий Фомин, корректировки вносятся в целях реализации новых положений Конституции Российской Федерации, которые направлены в том числе и на укрепление социальных гарантий граждан.

– Основной закон страны закрепляет ежегодную индексацию социальных выплат и пособий, – подчеркнул Аркадий Фомин. – С принятием данного регионального закона все социальные меры поддержки, которые получают рязанцы, будут ежегодно индексироваться.

До настоящего времени в Рязанской области была предусмотрена ежегодная индексация таких выплат, как пособие на ребенка, ежемесячная денежная выплата ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам, членам семей военнослужащих, погибших в районах боевых действий, инвалидам из-за поствакцинальных осложнений и региональный материнский капитал. При этом порядка 28 видов региональных выплат оставались непроиндексированными, и теперь они также будут индексироваться. На эти цели в областном бюджете на 2021-2023 годы заложено около 20 миллионов рублей.