Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин выступил перед жителями Шиловского и Путятинского районов с публичным отчётом о депутатской деятельности в 2022 году.

Парламентарий отметил, что один из приоритетов государственной политики, определенный Президентом, — это социальная поддержка граждан, особенно семей с детьми. Спикер законодательного собрания уточнил, что за минувший год областной Думой был принят целый блок социально значимых законов:

– Продлен срок предоставления регионального материнского капитала до 2028 года и расширены направления использования этих средств. Введена 100% компенсация гражданам предельной стоимости путевок в детские лагеря вне зависимости от места работы родителей. Также мы утвердили условия и порядок предоставления нового универсального пособия для семей с детьми, имеющих низкий уровень дохода. Приняли закон о единовременной выплате при рождении ребенка на территории Рязанской области. 20 тысяч рублей смогут получить все семьи, а если матери еще не исполнилось 25 лет, размер выплаты составит 50 тысяч рублей. Для многодетных семей, которые стоят в очереди на получение земельного участка, теперь появилась альтернатива — денежная компенсация до 200 тысяч рублей, которая может быть направлена на погашение ипотечного кредита или целевого жилищного займа.

Одним из факторов развития экономики глава регионального парламента назвал привлечение в районы квалифицированных кадров. Для этого, по словам Аркадия Фомина, необходима качественная инфраструктура, благоустроенная территория:

– Многое в районах удалось сделать благодаря участию муниципалитетов в программах формирования современной городской среды и поддержки местных инициатив. Сейчас начинается активный строительный сезон. Все объекты, которые планируется ремонтировать, благоустраивать с участием федеральных и областных средств, будут находиться под строгим депутатским контролем. Приглашаю и вас принять участие в этой работе.

Отдельно председатель областной Думы остановился на мерах поддержки специалистов, готовых трудиться в районах. Так, в прошлом году депутаты приняли закон о бесплатном предоставлении земельных участков учителям и врачам, работающим в сельской местности. Введена дополнительная денежная выплата: для врачей — 100 000 рублей, для среднего медперсонала — 50 000 рублей за каждый полный отработанный год в течение 5 лет. В пять раз был увеличен размер «подъемных» для молодых аграриев. Теперь он составляет 500 тыс. рублей.

Аркадий Фомин напомнил, что в регионе продолжается реализация национальных проектов, которые должны решить конкретные задачи: улучшить демографическую ситуацию, повысить качество образования, снизить смертность на дорогах и другие. В областном бюджете на три года на эти цели заложено 44 миллиарда рублей, почти 27 миллиардов из этих средств — федеральные:

– Мы продолжим строительство и ремонт социальных объектов, дорог, поддержку производств, развитие территорий. Убежден, что при вашей активной поддержке мы добьемся того, чтобы каждый рубль был израсходован максимально эффективно и в срок.

В ходе отчета жители районов смогли задать свои вопросы как в очном формате, так и в социальных сетях. В числе затронутых тем – состояние дорог, улучшение качества воды, газификация сел.

– Все это — наболевшие проблемы, обязательно будем продолжать заниматься их решением, – подчеркнул Аркадий Фомин.