Больше рязанцев смогут получать бесплатную юридическую помощь

На заседании областной Думы 25 октября депутаты приняли закон, который расширяет категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. Теперь такое право получили ветераны труда Рязанской области, рязанцы, ухаживающие за инвалидами, безработные.

Представляя законопроект, министр труда и социальной защиты населения Наталья Суворова рассказала об организации системы оказания бесплатной юридической помощи:

– По поручению губернатора в 2023 году в регионе создано Госюрбюро для льготных категорий граждан. В настоящее время порядка 3-х тысяч семей получили помощь специалистов. Юристы ведут прием в многофункциональном семейном центре г. Рязани, а также в Скопине, Касимове, Сасове. В других муниципалитетах организованы выездные приемы в территориальных отделах социальной защиты. И практика работы показала необходимость расширения категорий граждан, которые могут бесплатно получать юридическую помощь, – отметила министр.

Законодательно введены дополнительные направления, по которым можно обратиться за бесплатной юридической помощью. Это наследование имущества, лишение родительских прав, установление юридических фактов. Кроме этого, теперь в системе оказания бесплатной юридической помощи будут участвовать нотариусы.