Бюджет Рязанской области принят в первом чтении

В среду, 26 ноября, состоялось очередное заседание регионального парламента. В повестку дня было внесено почти два десятка вопросов. В заседании принял участие губернатор Олег Ковалев. Вначале глава региона вручил региональные награды депутатам Рязанской областной Думы. Памятного знака «За заслуги перед Рязанской областью» удостоены Сергей Исаков - председатель комитета по социальным вопросам и демографии и Михаил Кривцов, возглавляющий комитет по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями. Также Олег Ковалев представил на согласование кандидатуру Елены Буняшиной на должность заместителя председателя правительства Рязанской области, ранее занимавшей пост министра образования. Как было отмечено, она будет курировать социальный блок, такие сферы как соцзащита, образование, культура, туризм, здравоохранение.

– Вы все хорошо ее знаете, это опытный, высококвалифицированный управленец, хорошо зарекомендовавший себя на всех должностных ступенях, – подчеркнул губернатор.

Депутаты одобрили кандидатуру Елены Буняшиной единогласно.

На заседании Думы депутаты рассмотрели целый блок бюджетных вопросов. В первом чтении принят проект закона Рязанской области «Об областном бюджете на 2015 и плановый период 2016-2017 годов». В основу законопроекта был положен базовый вариант социально – экономического развития области, в соответствии с которым, рост инвестиций в экономику региона в 2015 году составит 102 %. Проектом закона предложено установить следующие основные характеристики бюджета на 2015-й год: прогнозируемый общий объем доходов в 2015 году составит 38 миллиардов 278 миллионов 868 тысяч 654,69 рубля, общий объем расходов – 38 миллиардов 905 миллионов 520 тысяч 446,65 рубля. Дефицит составит 626,65 миллиона рублей.

– Мы сегодня приняли закон о бюджете в первом чтении — то есть, утвердили основные его параметры. Надо сказать, они сбалансированы и реалистичны. Как доходы, так и расходы. Стоит вопрос о сокращении государственного долга. Так, дефицит в 2014 году составил 15%, а в 2015 — всего 2%, то есть 647 миллионов рублей. Это тяжело, но реально, – отметил председатель комитета по бюджету и налогам Александр Шевырев.

На 3 декабря назначены публичные слушания по проекту закона Рязанской области «Об областном бюджете на 2015 и плановый период 2016-2017 годов». Принять бюджет во втором окончательном чтении депутаты планируют 15 декабря.

Также в первом чтении принят проект закона Рязанской области «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Рязанской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Бюджет ТФОМС на 2015 год на 76 миллионов выше, чем в прошлом году, и его доходная часть составляет 9 миллиардов 412 миллионов рублей.

Комментируя параметры бюджета ТФОМС, депутат облдумы Татьяна Манакина отметила, что расходная часть бюджета составляет почти 9,5 миллиардов рублей. Их направят на финансирование территориальной программы ОМС, в которую включены практически все виды оказания медпомощи.

– Отрадно, что федеральный фонд запланировал на 2015 год компенсационные выплаты врачам-специалистам, которые идут работать в сельскую местность, при этом увеличен возраст тех, кому они положены, с 35 до 45 лет. Это позволяет решать кадровую проблему. Большая часть бюджетных средств идёт на специализированные виды медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной и той, которая оказывается в круглосуточных стационарах,– сообщила депутат областной Думы Татьяна Манакина.