Члены комитета по социальным вопросам обсудили результаты проверки выплат медработникам, оказывающим помощь больным коронавирусной инфекцией

Соответствующий вопрос рассматривался на заседании профильного комитета областной Думы в понедельник, 26 октября.

По информации Контрольно-счетной палаты, проверка проводилась в отношении министерства здравоохранения и 69 медучреждений области за период с 1 января по 31 августа 2020 года.

Было озвучено, что выплаты стимулирующего характера осуществлялись во исполнение постановлений правительства РФ № 415 от 02.04.2020 года и № 484 от 12.04.2020 года. Согласно этим документам в рамках соглашений, заключенных между министерством здравоохранения РФ и правительством региона, в Рязанскую область поступили федеральные средства в сумме 264 млн. 683,3 тысячи рублей и 472 млн. 640,9 тысяч рублей соответственно. Кроме того, постановлением правительства региона № 129 от 04.06.2020 года дополнительно установлены выплаты из областного бюджета сотрудникам бюро судебно-медицинской экспертизы и организаций, обеспечивающих деятельность медучреждений, в которых оказывается специализированная помощь больным с коронавирусной инфекцией в стационарных условиях. Всего по состоянию на 01.09.2020 года по данному постановлению выплачено 8 млн. 612,3 тысячи рублей.

Если первоначально – на апрель 2020 года – потребность области в межбюджетных трансфертах на выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку рассчитывалась исходя из численности медицинских работников, планируемых к участию в оказании помощи пациентам, количества коек, открытых в медучреждениях, то с мая она уже определялась в зависимости от фактического количества медработников, оказывающих помощь пациентам, на основании данных, предоставляемых медучреждениями. Это позволило объективно оценить необходимый объем финансирования.

Отмечалось, что на начало сентября субсидии доведены до получателей в объеме 99,9%. Во всех учреждениях имеются приказы, содержащие перечни должностей медработников, имеющих право на выплаты стимулирующего характера.

По информации Контрольно-счетной палаты в период с апреля по август в министерство здравоохранения региона поступило 265 обращений от медработников, которые рассмотрены в установленные законодательством сроки. Всем заявителям отправлены ответы, по 159 жалобам приняты положительные решения.

По итогам обсуждения вопроса члены комитета приняли информацию к сведению.