Делегация регионального парламента приняла участие в мероприятиях, посвященных Дню Рязанской области на выставке-форуме «Россия»

В пятницу, 12 января, в Москве, на ВДНХ, в рамках работы международной выставки-форума «Россия» прошел День Рязанской области. В торжественном мероприятии приняли участие депутаты Рязанской областной Думы. Делегацию регионального законодательного собрания возглавил глава парламента Аркадий Фомин.

На выставке-форуме представлены главные достижения России. В павильонах ВДНХ свои стенды разместили все 89 субъектов страны, федеральные министерства и ведомства, а также корпорации и общественные организации – всего 131 экспозиция. Гости выставки могут познакомиться с современными технологическими разработками и научными открытиями, узнать об успехах страны в промышленности, социальной, культурной и спортивной сферах.

В рамках масштабного проекта свои достижения представила и Рязанская область. С экспозицией познакомились депутаты регионального парламента. Центральным элементом стенда области является аэростат. С его помощью посетители выставки могут отправиться на виртуальную прогулку и увидеть красоты Рязанского края. Кроме того, в проектной комнате с помощью современных технологий любой желающий может узнать о достопримечательностях региона и интересных туристических местах.

– Сегодня День Рязанской области и мы имеем возможность презентовать наш регион в разных сферах: социальные проекты, инвестиционный и промышленный потенциал, – рассказал председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. – Посетители выставки могут совершить интерактивное путешествие по знаковым местам нашего края, поучаствовать в мастер-классах, познакомиться с традициями и культурой. Я уверен, что многих жителей нашей страны это вдохновит посетить Рязанскую область.

Основные достижения региона, современные возможности и преимущества Рязанского края представил губернатор Павел Малков.

– Рязанская область – это развитая экономика, богатая культура и история, великолепная природа и трудолюбивые люди. Не зря Владимир Владимирович Путин назвал Рязань «сердцем России», – отметил Павел Малков. – Работаем по всем направлениям: промышленность, сельское хозяйство, социальная сфера. Строим и ремонтируем социальные объекты, школы, больницы, общественные пространства. Всё это благодаря федеральной поддержке и реализации национальных проектов.

В ходе круглых столов, панельных сессий и лекций участники мероприятия обсудили планы по развитию Аэрокосмической инновационной долины, подняли вопросы взаимодействия инвесторов с органами власти, особое внимание уделили важности сохранения исторического наследия.

Кроме того, область представила уникальные народно-художественные промыслы и фермерскую продукцию. В ходе гастрономического театрализованного представления гостям выставки показали процесс приготовления традиционных блюд рязанской кухни — вареников из репы со сметаной, кулебяки с рязанским судаком и белыми грибами, оладий из кабачков с раковыми шейками и других.

В рамках проведения выставки-форума проходит голосование за лучшую экспозицию. Отдать свой голос за регион можно на сайте выставки или в официальном приложении. Рязанская область может стать победителем в 11 номинациях, в том числе «Лучшая из лучших», «Самая оригинальная», «Самая познавательная», «Прогресс и инновации», «Сохранение традиций» и других.

Выставка-форум «Россия» будет работать до 12 апреля текущего года.