Депутат областной Думы организовал проверку по факту загрязнения прудов в Дашково- Песочне

Заместитель председателя комитета областной Думы по экологии и природопользованию Сергей Лукьянов (фракция «Единая Россия»), представители регионального министерства природопользования, председатель общественного совета проекта «Единой России» «Чистая страна» Виолетта Черная в понедельник, 16 августа, проконтролировали состояние прудов в районе Дашково-Песочня в Рязани.

Ранее жители в социальных сетях пожаловались на то, что вода в одном из прудов «поржавела». Позже появилась информация, что в водоеме погибли утки и рыба.

Как рассказали жители окрестных домов, с которыми пообщался Сергей Лукьянов, причину загрязнения они видят в том, что в водоем попали стоки из канализации.

- Сегодня был сделан отбор проб воды. Сейчас ждем результаты анализа. Также будут проведены консультации со специалистами. Буду держать вопрос на депутатском контроле, – подчеркнул депутат.

Пробы природной воды были взяты московской аккредитованной лабораторией на азот аммонийный, нитрит - ион, нефтепродукты, фосфаты и показатели биологического поглощения кислорода.