Депутат областной Думы посетил школы, где учатся дети, прибывшие из ЛНР и ДНР

Председатель комитета областной Думы по социальным вопросам Сергей Пупков и Уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Анжелика Евдокимова в четверг, 10 марта, посетили общеобразовательные школы Рязани и Рязанского района, где сейчас учатся дети из Луганской и Донецкой народных республик. Они встретились со школьниками и их педагогами.

В ходе посещения школ парламентарий особое внимание уделил вопросам организации учебного процесса, побеседовал с учителями и учащимися. Было отмечено, что все ребята уже включились в образовательную деятельность. Они полностью обеспечены всем необходимым для учебы: предоставлены полные комплекты учебников, пособий, а также канцелярских принадлежностей. Ребята рассказали, что их тепло встретили одноклассники, со многими они уже подружились. Сергей Пупков поинтересовался насколько разнятся учебные программы в рязанских школах и в ЛНР и ДНР. Педагоги подчеркнули, что существенных различий в программах нет.

Школьники из Донецка, Луганска и Дибальцево сейчас живут в пунктах временного размещения, перевозка до учебных заведений осуществляется школьным транспортом в сопровождении педагогов. Для детей в школах организовано двухразовое питание. Общаясь с ребятами, Сергей Пупков спросил их о внешкольных занятиях. Выяснилось, что многие на родине занимались в кружках и спортивных секциях. Глава социального комитета заявил, что необходимо помочь школьникам продолжить обучение.

– Мы сейчас должны собрать информацию, и в каждом конкретном случае, адресно решать вопрос о возобновлении спортивных тренировок или занятий в творческих кружках секциях, – сказал депутат. – Нужно найти возможности, чтобы юные спортсмены не прерывали занятий.