Депутат областной Думы принял участие вобщественных слушаниях по вопросу изменения границ лесопаркового зеленого пояса

Заместитель председателя комитета областной Думы по экологии и природопользованию Сергей Лукьянов в среду, 13 октября, принял участие в общественных слушаниях по вопросу изменения границ лесопаркового зеленого пояса вокруг Рязани.Инициаторами встречи, которая состоялась в РОУНБ имени А.М. Горького, выступили Общественная палата Рязанской области и активисты Общероссийского народного фронта. В обсуждении участвовали также представители профильных министерств и ведомств, общественных организаций и жители Рязани.

Решение о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг города Рязани площадью 680 499 135 квадратных метров было принято областной Думой в декабре 2017 года. Как было отмечено, благодаря утверждённому документу, удалось сохранить в зеленой зоне монастырскую дубраву возле Свято-Троицкого монастыря в Рязани, сквер в микрорайоне Дягилево. В лесопарковый зеленый пояс были включены городские леса в микрорайоне Солотча, Карцевский и Луковский леса, природный парк в Недостоевско-Борковской пойме, многочисленные пойменные и водные объекты.На мероприятии состоялся обмен мнениями между участниками слушаний, обсуждалась возможность расширения площади лесопаркового зеленого пояса, в частности, идея включить в его границы пойменные территории реки Оки.

Выступая перед собравшимися, заместитель главы профильного комитета областной Думы Сергей Лукьянов подчеркнул необходимость взвешенного подхода к решениям, касающимся создания «зеленого пояса».

– Необходимо всё тщательно осмыслить, чтобы потом не пришлось что-то дорабатывать и исправлять, – сказал парламентарий.