Депутат областной Думы Татьяна Баринова ознакомилась с мониторингом состояния атмосферного воздуха

В рамках многоуровневого депутатского контроля заместитель председателя комитета регионального парламента по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике Татьяна Баринова ознакомилась с работой стационарной лаборатории по оценке качества атмосферного воздуха в областном центре.

Вопросы экологии рассматривались на заседании рабочей группы областной Думы по реализации Послания Президента РФ. В ходе обсуждения отмечалось что, что увеличивается количество обращений жителей по качеству атмосферного воздуха, особенно из районов Дашково-Песочни и Турлатово. Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в Рязани проводят 5 организаций, 4 из них имеют собственные лаборатории, расположенные в разных частях города.

Вместе с первым заместителем министра природопользования региона Александром Акимовым и представителями общественности Татьяна Баринова посетила один из стационарных пунктов, который находится на территории городской больницы №11 в Дашково-Песочне.

– Есть конкретные направления работы, которые хотелось бы реализовать. Например, организовать встречу с руководством основных промышленных предприятий, которые осуществляют выбросы в окружающую среду, – сообщила заместитель председателя комитета областной Думы по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике.

Депутат подчеркнула, что процесс взятия и обработки замеров занимает много времени. Рязанский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды отбирает пробы 4 раза в сутки, однако в общественном доступе результаты появляются не чаще одного раза в неделю. Национальным проектом «Экология», который реализуется в регионе предусмотрено создание интерактивных карт, которые позволят в режиме реального времени оценить картину качества воздуха в населенных пунктах области.

Также Татьяна Баринова отметила, что работа по депутатскому и общественному контролю в сфере экологической безопасности будет продолжена.