Депутат регионального парламента Сергей Пупков принял участие в заседании общественно-экспертного совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Рязанской области

В четверг, 21 декабря, в областной библиотеке имени Горького состоялось заседание общественно-экспертного совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Рязанской области Анжелики Евдокимовой. В мероприятии приняли участие председатель комитета Рязанской областной Думы по социальным вопросам Сергей Пупков, главный врач Рязанского дома ребенка Елена Шатская, руководитель Центра семьи и детства Юрий Змейков, представители органов власти, профильных министерств и ведомств, силовых структур, НКО, гражданского и научного сообществ.

Собравшиеся подвели итоги работы в 2023 году, обсудили основные направления деятельности по решению проблем детского сиротств.

Как сообщила Уполномоченный по правам ребенка Анжелика Евдокимова, в регионе успешно реализуются программы, содействующие детскому благополучию: проект Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «Профилактика социального сиротства детей в возрасте от 0 до 4 лет», Всероссийские акции «Безопасность детства», «Дарю тепло». Организовано активное сотрудничество с органами государственной власти, правоохранительными, надзорными ведомствами, институтами гражданского общества с целью создания безопасной среды для детей. Продолжается работа по предотвращению школьных конфликтов, буллинга, что способствует защите прав несовершеннолетних на образование и безопасность. Большое внимание уделяется правовому просвещению несовершеннолетних.

С докладами об организации совместных мероприятий выступили главный врач Рязанского дома ребенка Елена Шатская, руководитель Центра семьи и детства Юрий Змейков.

Уполномоченный поблагодарила участников Совета за эффективную совместную работу:

– Уверена, что благодаря объединенным усилиям нам удастся реализовать государственную политику в области детства, которая отвечает интересам национального развития России.

Комментируя прошедшее заседание, председатель комитета регионального парламента по социальным вопросам Сергей Пупков акцентировал внимание на защите прав детей-инвалидов, повышении эффективности системы медицинской реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.