Депутат Рязанской областной Думы Александр Стариков принял участие в презентации альбома-каталога «Рязанский кремль в фотографиях XIX – XXI вв.»

В Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ) состоялась презентация альбома-каталога «Рязанский кремль в фотографиях XIX – XXI вв.». В торжественном мероприятии принял участие депутат Рязанской областной Думы Александр Стариков.

Альбом-каталог составлен руководителем Центра научных исследований Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Ириной Кусовой и заместителем директора РИАМЗ по научно-просветительской работе, хранителем фонда фотодокументов Еленой Чумичевой. Представитель регионального парламента поблагодарил авторов за проделанную работу и поздравил всех присутствующих с открытием Музейного центра РИАМЗ в центре города.

– В эти предновогодние дни в Рязани произошло заметное событие – «запуск» в работу нового Музейного центра на Соборной улице. Это настоящий дворец истории и науки! Поздравляю рязанцев с обретением настоящей культурной жемчужины в общественной жизни! Хочу отметить интересный факт, касающийся альбома-каталога. Финансирование издания велось, в том числе по народной подписке, за счёт добровольных взносов граждан. В этом вижу силу и волю рязанцев, патриотов своей малой Родины, – отметил Александр Стариков.

В альбом вошли более 700 уникальных фотографий из фондов РИАМЗ и Государственного архива Рязанской области. Современные снимки подготовлены известными рязанскими фотохудожниками – Андреем Каревым, Андреем Павлушиным и Галиной Сазоновой. Многие изображения публикуются впервые.