Депутат Рязанской областной Думы Александр Жукаев принял участие в открытии учебно-производственного комплекса в Рязанском колледже электроники

В четверг, 7 сентября, в Рязанском колледже электроники состоялось открытие учебно-производственного комплекса, созданного в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Образование». В торжественной церемонии приняли участие заместитель председателя регионального Правительства Юлия Швакова, депутат Рязанской областной Думы Александр Жукаев, директор Рязанского колледжа электроники Александр Клочков, представители предприятий региона, студенты.

С 2022 года в рамках федерального проекта «Профессионалитет» на базе Рязанского колледжа электроники работает первый региональный образовательно-производственный кластер «Машиностроение». В него входят Рязанский колледж электроники, автотранспортный техникум имени С. Живаго, Клепиковский технологический техникум, Касимовский нефтегазовый колледж, а также ряд предприятий региона. Открытие современного учебно-производственного комплекса позволит готовить высококвалифицированных специалистов для промышленного комплекса Рязанской области.

– Эта площадка дает возможность предприятиям-работодателям в сотрудничестве с колледжем формировать образовательные программы, исходя из потребностей экономики, – отметил депутат Рязанской областной Думы Александр Жукаев. – Студенты смогут производить товары, выполнять работы и оказывать услуги под заказы предприятий с использованием материально-технической базы учебно-производственного комплекса по профилю обучения.

Парламентарий ознакомился с оборудованием учебно-производственных зон, где будут отрабатывать профессиональные навыки студенты. Здесь будут готовить специалистов по сварке металлов, наладке и программированию промышленных роботов, а также операторов технологического оборудования и представителей других профессий, в которых нуждаются региональные предприятия.

На мощностях учебно-производственного комплекса уже запущено производство электронных компонентов для осветительных приборов автомобилей и налажен выпуск продукции для отправки в зону специальной военной операции, в том числе дизельных печей и саперных крюков.