Депутат Рязанской областной Думы Александр Жукаев принял участие в торжественном открытии детского сада в Семчине

В понедельник, 2 октября, в рязанском микрорайоне Семчино открылся новый детский сад. В торжественной церемонии приняли участие вице-губернатор Рязанской области Артем Бранов, министр образования и молодежной политики региона Ольга Щетинкина, депутат Рязанской областной Думы Александр Жукаев, заместитель главы администрации Рязани Лариса Крохалева, депутат Государственной Думы РФ Андрей Красов, представители городского депутатского корпуса, педагоги и родители.

Строительство дошкольного учреждения в Семчине началось в октябре 2022 года. Стоимость проекта – более 322 млн рублей. Основная часть средств – 319 млн рублей – выделена из областного бюджета.

Новый детский сад получил название «Тридевятое царство» с учетом номера дошкольного учреждения – 39. Современное трехэтажное здание рассчитано на 224 места. Заведующая детским садом Ани Григорян рассказала, что сейчас наполняемость учреждения 100%. Всего сформировано 10 групп, в том числе две ясельные и одна – подготовительная к школе. Каждая группа имеет групповое помещение, спальню, санитарную комнату, раздевалку и буфет. В трех группах, расположенных на первом этаже, две из которых предназначены для детей раннего возраста, предусмотрены отдельные выходы.

– Задача выполнена. Созданы комфортные условия для развития и воспитания детей: просторные комнаты, хорошо оборудованный пищеблок, мини-лаборатория для детской исследовательской деятельности, спортивный и музыкальный залы, а также медблок и кабинет психолога, – рассказал депутат Рязанской областной Думы Александр Жукаев. – Желаю коллективу детского сада, ребятам и родителям стать большой дружной семьей. Уверен, у детей здесь начнется увлекательное путешествие в страну знаний. В добрый путь!

На прилегающей территории установлены прогулочные веранды, игровое и спортивное оборудование. Детский сад оснащен системой видеонаблюдения, тревожной кнопкой, пожарной сигнализацией, установлен видеодомофон.

В скором времени в дошкольном учреждении начнет работу компьютерный класс под руководством специалистов центра цифрового развития «IT-CUBE». Дети смогут изучать системно-векторное программирование и основы алгоритмики. Обучение будет бесплатным.