Депутат Рязанской областной Думы Григорий Парсентьев принял участие в конференции «Культурного фронта России»

В Рязани, на площадке Дома общественных организаций, прошла конференция «Сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В ее работе приняли участие заместитель председателя Правительства Рязанской области Артем Никитин, депутат Рязанской областной Думы Григорий Парсентьев, представители городских и областных исполнительных органов власти, Рязанской епархии, молодежных организаций, члены региональной Общественной палаты.

Инициатором мероприятия выступил «Культурный фронт России». Общероссийское общественное движение учреждено в ноябре прошлого года. Модератором конференции стал первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, народный артист России, председатель «Культурного фронта» Николай Бурляев. Он подвел итоги работы региональных отделений движения за год, а также рассказал о перспективах создания культурного центра имени Андрея Тарковского в поселке Мясной Путятинского района Рязанской области.

Депутат Рязанской областной Думы Григорий Парсентьев в свою очередь отметил, что в современной геополитической ситуации вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения приобретают особое значение. Парламентарий рассказал о реализации в регионе проекта «Я – Патриот», в рамках которого для студентов ссузов и вузов области проводят мастер-классы по начальной военной подготовке и выездные встречи, посвященные вопросам нравственного и патриотического воспитания. За последние три года в проекте приняли участие более 10 тысяч учащихся.

– Я считаю, что в названии нашей конференции не хватает слова «возрождение». Чтобы сохранять и укреплять духовные ценности, нам их все-таки на данном этапе приходится возрождать, – подчеркнул Григорий Парсентьев.

Своим опытом воспитания молодежи в духе патриотизма поделились представители рязанских молодежных организаций. Кроме того, участники конференции обсудили возможность использования новых технологий для продвижения культурно-нравственных ценностей, а также поддержку участников специальной военной операции и их семей, реализацию межрегиональных социально значимых проектов. В рамках встречи состоялось учредительное собрание регионального отделения общественного движения «Культурный фронт России».